Ексклюзивы
воскресенье, 21 октября 2018 20:08

В киевской оперетте показывают спектакль для детей с нарушениями зрения
8

 В звуковой рубке Национальной оперетты аудиодискриптор Кира Степанович комментирует представление для детей с нарушениями зрения
Фото: Пресс-служба Национальной опереты
Основой кукольного спектакля «АндерСон» стали сказки Ганса Христиана Андерсена
Во время спектакля «АндерСон» детям с нарушениями зрения предлагают почувствовать детали представления на ощупь
Во время спектакля «АндерСон» детям с нарушениями зрения предлагают почувствовать детали представления на ощупь
 Зрителям с нарушениями зрения подарили брошюру о театре, напечатанную шрифтом Брайля

В Национальной оперетте показывают спектакли для незрячих детей. Проект "Арт-действие-инклюзия" осуществляется при поддержке Украинского культурного фонда.

"Год назад Национальный союз театральных деятелей провел семинар, посвященный представлениям с аудиодискрипциею, - рассказывает координатор проекта Татьяна Зилинская. - Это единственный известный в мире способ, который позволяет незрячему человеку смотреть спектакли. Используется специальный техническое устройство. Через наушник зритель слышит описание того, что не может увидеть на сцене: смену декораций, кто из героев вышел. И получает представления, о том что происходит. Первые спектакли для незрячих прошли в Киеве зимой. Тогда их посетили 33 ребенка, незрячих или с частичной потерей зрения. Некоторые из них впервые побывал в театре. Для проекта требуется специфическая техника. Мы заказали за границей пока 20 приемников. Пока работаем с арендованной техникой.

Премьера проекта состоялась 16 октября.

"На спектакле присутствовали зрячие и незрячие дети вместе. В Украине есть шесть школ-интернатов для незрячих, один из них находится в столице. Это школа № 5. Пригласили ее воспитанников и зрячих детей из города Вишневое под Киевом. Дети могут посетить спектакль бесплатно. родителям надо позвонить, записаться, - продолжает Татьяна Зилинская. - После спектакля дарим незрячим детям брошюру шрифтом Брайля. В ней есть познавательные материалы "Что такое театр". Объясняем интересные факты из истории этого вида искусства, о театральных профессиях, как создается спектакль. А в о второй части - детские пьесы Марка Кропивницкого "Ивасик-Телесик" и "По щучьему велению".

Программа проекта состоит из двух частей - познавательной о музыке и кукольного спектакля "АндерСон".

"Я буду рассказывать о происхождении духовых, струнных и ударных музыкальных инструментов в форме сказки. Когда герой встречает мастеров, которые делятся историями. А в зал передавать реквизит, чтобы дети могли пощупать, почувствовать, из чего они состоят. Например, что у скрипки есть голова в форме завитка и талия для смычка. В конце устроим шумовой оркестр. Дадим детям поиграть на пустых бутылках, - говорит автор музыкальной программы Наталья Гаврилко.

Осново спектакля "АндерСон" режиссера Максима Козолупа стали сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсона "Оле-Лукойе", "Стойкий оловянный солдатик" и "Волшебное огниво".

"В сценарии прописали паузы, в которых рассказываю, что происходит на сцене. Говорю в микрофон, и дети слушают в один наушник. Другим ухом слышат, что говорят актеры. Комментировать нужно нейтрально и отстраненно. Даю до 20-30 процентов эмоций того, что на сцене. Чтобы каждый додумал остальное. И воспринял представление по-своему ", рассказывает аудиодискриптор Кира Степанович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слушать классику в записи — это то же, что любоваться морем по телевизору

Следующие показы проекта "Арт-действие-инклюзия" запланированы на 30 октября, 8, 13 и 20 ноября.

Сейчас вы читаете новость «В киевской оперетте показывают спектакль для детей с нарушениями зрения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи