Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 16:40

В Гималаях обнаружен комплекс пещер с наскальными рисунками золотом и серебром

Международная команда археологов и скалолазов обнаружила близ города Ло Мантанг в Гималаях комплекс из 12 пещер, на стены которых нанесены буддистские рисунки. Пещеры находятся на высоте 4300 м над уровнем моря. Рисунки датируются примерно XIII веком. На стены нанесены также тибетские фразы. Рисунки и надписи сделаны чернилами, серебром, золотом. Также там содержатся линии, нарисованные черепками глиняных сосудов дохристианской эпохи.

Рисунки похожи на те, которыми славится этническая группа невари. Некоторые пещеры расположены в нескольких часах пути друг от друга, в них имеются погребальные комнаты. В пещерах есть холмы, где, по предположению исследователей, могут быть зарыты сокровища. В комплекс можно попасть через 20 входов.

По словам американского члена экспедиции Бротона Коберна, пока остается загадкой, кто жил в этих пещерах и как люди до них добирались по отвесным скалам. Исследователям пришлось использовать веревки и ледорубы, которыми они выбивали ступеньки в скалах. В экспедиции участвовали исследователи из США, Италии и Непала, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «В Гималаях обнаружен комплекс пещер с наскальными рисунками золотом и серебром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи