Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 10:40

В Донецке устроят первый литературный фестиваль
5

Презентация фестиваля на Книжном Арсенале
Фото: izolyatsia.org
Презентация фестиваля на Книжном Арсенале
Презентация фестиваля на Книжном Арсенале
Презентация фестиваля на Книжном Арсенале
Презентация фестиваля на Книжном Арсенале

"Язык и насилие" - тема литературного украинского фестиваля в Донецке. Он состоится в конце апреля.

Своими взглядами и мыслями про современную литературу, политику, общественную жизнь - своей созидательной, гражданской и человеческой позиции, - будут делиться писатели и интеллектуалы во время фестиваля. Организует его платформа культурных инициатив "Изоляция".

"Выдающиеся украинские авторы исследуют символическое насилие и определят, как язык связан с насилием, потому что мы - это то, что мы чувствуем, и очень важно показать то, как насилие формирует наше современное общество. Дереш, Беседин, Веллер, Карпа, Шкляр... Все они имеют дело с такой темой в своих романах и очерках. Кто лучше них может сказать о том, каким вредоносным может быть символическое насилие? Кроме того, они сделают это в открытых дискуссиях без каких-либо ограничений, без дистанции между писателем и читателем и даже без участия модератора - авторы и читатели в прямом общения найдут путь друг к другу сквозь идеи и, что более важно, сквозь слова, которые предоставляют этим идеям форму", - про формат события говорят организаторы фестиваля.

Среди участников фестиваля писатели Юрий Винничук, Василий Шкляр, Марк Ливиньо, Владимир Ешкилев, Ирэна Карпа, Христя Венгринюк, Максим Кидрук, Любко Дереш, журналисты Юрий Макаров, Мустафа Найем, Платон Беседин, Николай Вересень, ученые Игорь Козловский, Сергей Дацюк, Дмитрий Стус. Куратор фестиваля - писатель Любко Дереш.

Все события будут происходить 23-25 апреля на территории платформы "ИЗОЛЯЦИЯ".

Сейчас вы читаете новость «В Донецке устроят первый литературный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи