Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2015 12:12

Украинская документалка поборется за призы престижного кинофестиваля

Украинская документалка поборется за призы престижного кинофестиваля

Документальная картина "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука поборется за призы в конкурсе знаменитого Амстердамского кинофестиваля документальных фильмов (IDFA), который пройдет в столице Голландии с 18 по 29 ноября. "Украинские шерифы" является копродукцией Украины, Латвии и Германии, пишет Cultprostir.

"Я знаю людей села Старая Збурьевка с детства. В селе в конце 80-х родители взялись строить дачу. Я любила деревню за реку и сосновый лес и ненавидела дачу, где была вынуждена копаться в огороде все каникулы. Много лет спустя, летом 2011-го, мы снимали проект "Новые герои" - серию коротких документальных фильмов о людях, которые противостоят и побеждают при коррумпированной власти Януковича. Одним из наших героев был Виктор Васильевич Маруняк, сельский голова Старой Збурьевки. Он защищал земли села от олигархов, которые тогда массово скупали участки на юге, и за это попал в тюрьму. Его отпустили через две недели, так как под стены Херсонской прокуратуры освобождать своего голову пришло все село.

Нас поразила эта история, мы хотела знать больше о человеке, которого так почитают. Так мы узнали, что кроме детсада, ровной дороги и сельского пляжа, в селе еще есть свои Шерифы. В то время в село практически невозможно было вызвать милицию - она ​​не приезжала из-за нехватки бензина - и общественный порядок в Збурьевке охраняли два местных жителя: Виктор Кривобородько и Владимир Рудьковский.

Нам становилось все интереснее и интереснее, впоследствии мы переехали жить и снимать в село, на родительскую дачу, и слились с местными жителями. Сначала мы думали, что это будет веселый фильм об эксперименте по охране общественного порядка, потому что вызовы были разные: например, соседи ссорились из-за границы участка, и один сосед пописал другом через забор. Однако после того, как началась война, настроение фильма изменилось. Задуманная комедия превратилась в драму, где теперь гораздо больше смыслов. На кинофестиваль IDFA в Амстердам мы отправили черновой монтаж, надеясь завершить фильм к показу, если ответ будет положительный. Нам отписали практически сразу, что мировая премьера "Украинская шерифов" должна состояться именно у них. Наш первый показ уже 20-го ноября ", - рассказала Дарья Аверченко, продюсер фильма.

Сейчас вы читаете новость «Украинская документалка поборется за призы престижного кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі