Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 20:17

Украинца Игоря Завадского признали лучшим аккордеонистом мира

Украинца Игоря Завадского признали лучшим аккордеонистом мира

С победой вернулся 45-летний Игорь Завадский с международного конкурса аккордеонистов, который проходил в ирландском городе Наван. В музыкальных соревнованиях принимали участие более 400 исполнителей со всего мира. Завадский стал лучшим в номинации "Лучший взрослый концертный исполнитель".

"Прямо во время выступления у меня заклинило кнопки, пришлось на сцене доставать отвертку, но я все же получил максимальные 100 баллов и впервые стал лучшим аккордеонистом мира - рассказал Завадский - Сначала меня пригласили просто выступить, как звезду, на гала-концерте фестиваля . Оплачивали дорогу, но я решил поборотся и летел за свой счет ".

"Золотую лиру" Игорь получил вторично. Впервые эту награду получил 16 лет назад.

"После победы 1995-го я поступил в аспирантуру киевской консерватории. На двух следующих конкурсах занял последние места и решил прекратить на них ездить, но я всегда активно занимался спортом и не привык идти побежденным", - поделился прошлым аккордеонист.

Музыкант рассказал, что в Ирландии за него болели трое - помощник Андрей, поклонница из Германии Марион и посол Сергей Рева.

"Кстати, посол признался, что за всю свою дипломатическую карьеру впервые был на выступлении украинский за рубежом. В силу занятости никогда не получалось ... Когда я летел обратно, в Германии в самолет села наша делегация художественных гимнасток. Рядом сидела Ирина Дерюгина, еще одно кресло было для ее собачки. В Киеве в аэропорту ни меня, ни девушек никто не встретил поздравлять с победой. Напротив, наши таможенники проверяли каждую кнопку моего инструмента, будто я диверсант какой-то.

Когда на кубке мира среди аккордеонистов летел в Португалию. За перепада давления в самолете мой инструмент расстроился, но я вошел в четверку лучших. Председатель жюри пришел с чемоданчиком в студенческое общежитие, где я жил, помочь починить аккордеон. Спрашиваю, как меня пропустили с таким звуком во второй тур, ведь я не мог даже в ноту попасть. Он ответил: "Вы играли с душой, это самое главное", - рассказал Завадский.

21 и 22 мая в столичном Доме актера состоится презентация 10-го альбома Игоря Завадского - "Душа". В него войдет музыка из французских кинофильмов "Амели" и "Хористы".

Сейчас вы читаете новость «Украинца Игоря Завадского признали лучшим аккордеонистом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи