Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:31

Украинец купил знаменитую "Царицу Нила" за 100 тысяч евро

Знаменитая фарфоровая скульптура испанской фирмы Lladro "Царица Нила" досталась украинскому коллекционеру примерно за 100 тысяч евро. Это одно из самых дорогих современных фарфоровых изделий работы скульптора Карлоса Ферри.

Об этом сообщила Gazeta.ua председатель правления компании Роза Льядро.

"Мы не ожидали, что первым, кто купит "Царицу Нила", станет украинец. Имя владельца мы назвать не можем - это коммерческая тайна", - сказала Роза Льядро.

"Царица Нила" длиной 160 см была выпущена в 2006 году лимитированной серией в сто экземпляров. Сегодня на мировом арт-рынке представлено всего 20 единиц этой скульптуры. Остальные пока не отдают в продажу.

По условиям договора в течение месяца этот шедевр будет находиться в экспозиции Национального музея имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве.

В экспозиции представлено еще 23 работы мастеров высокого фарфора испанской компании. Часть из них принадлежит семье украинских коллекционеров Егоровых.

"Стоимость вещей, представленных на выставке, превышает миллион долларов. Со временем их цена будет только расти. Поэтому владелец "Царицы Нила" выгодно вложил деньги", - отметила Дарья Егорова.

По оценкам экспертов, через год стоимость этой скульптуры может вырасти в несколько раз.

В музее выставлена последняя работа испанских мастеров "Вакханка на пантере". По мнению коллекционеров, в будущем ее цена будет даже выше цены "Царицы Нила".

"Уникальность этой скульптуры в цветах и оттенках. Мастер использует палитру, состоящую из трехсот оттенков. Причем цвет закладывается в глину, который проявляется лишь после обжигания. Здесь главное - умение мастера, потому что угадать конечный результат очень сложно", - отметил коллекционер фарфора Александр Швец.

Сейчас вы читаете новость «Украинец купил знаменитую "Царицу Нила" за 100 тысяч евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі