Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 11:19

В воронежском подвале нашли потерянную библиотеку XVI века

В подвале Воронежского университета сотрудники научной библиотеки обнаружили 116 томов XVI века, о существовании которых никто не подозревал. В числе счастливых находок оказалось прижизненное издание "Записок о московитских делах" немецкого путешественника Сигизмунда Герберштейна. Кроме этой библиографической редкости в подвале находились редкие богословские книги, тома на латыни, старонемецком и старофранцузском языках.

Все найденные книги принадлежали резервному фонду библиотеки, но поскольку документы о его создании и пополнении утрачены, то содержимое фонда еще предстоит изучить. Сотрудникам университета придется разобрать еще тридцать тысяч томов. Разбор резервного фонда начался в связи с предстоящим в подвале ремонтом. То, что старинные книги удалось отыскать, спасло их от уничтожения, считает директор библиотеки, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В воронежском подвале нашли потерянную библиотеку XVI века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи