Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 09:02

В Тернополе снесут советские памятники

Сессия Тернопольского горсовета поддержала заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства и создала комиссию по проведению инвентаризации памятников и памятных знаков в Тернополе.

Комментируя решения горсовета, лидер Тернопольской областной организации ВО Свобода Олег Сиротюк отметил: "Надеюсь, комиссия будет работать быстро и результативно. Думаю, достаточно двух месяцев для того, чтобы вынести на обсуждение проект решения городского совета о тех символах тоталитарного режима, которые следует демонтировать. В то же время эта комиссия должна выявить и те памятные знаки, которые нужно охранять и максимально улучшить их состояние".

Необходимость демонтировать памятники советской эпохи депутаты фракции ВО Свобода аргументировали необходимостью поддержать "действия и инициативы таких европейских стран как Эстония и Польша относительно установления исторической справедливости и перенесения и демонтажа памятников и символов иностранного господства на своих территориях".

10 мая на сессии Львовского горсовета 50 депутатов поддержали заявление фракции ВО "Свобода" о создании депутатской комиссии, которая бы определила, какие символы "имперско-большевистского господства" могут быть демонтированы в городе, пишет Кореспондент.net.


Сейчас вы читаете новость «В Тернополе снесут советские памятники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи