Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:54

В музее Ханенко открылась выставка современных фарфоровых скульптур
15

Фото: Фото: Наталия Чубенко/Gazeta.ua

В Национальном музее имени Богдана и Варвары Ханенко открылась выставка современной фарфоровой скульптуры известного испанского бренда Lladro. В экспозиции представлены 24 работы, стоимость которых превышает миллион долларов. Часть работ принадлежит украинской семье Егоровых.

"Самый интересный экспонат на выставке - это работа Карлоса Ферри "Царица Нила". Это крупнейшая и самая яркая фарфоровая скульптура в мире", - рассказала Дарья Егорова.

Ценность этой композиции заключается в ее размерах (длина 160 см) и технологии окрашивания. Стоит "Царица Нила" $100 тысяч. Испанская компания изготовила лишь сто таких скульптур, но в свободную продажу выпустила всего 20. По мнению экспертов арт-рынка, такой искусственный дефицит увеличит цену непроданных скульптур.

Также на выставке представлена ??скульптура "Вакханка на пантере" с будущей лимитированной серии. По мнению экспертов со временем эта композиция станет соперницей "Царицы Нила". Эта работа испанских мастеров уникальна тем, что скульптура покрывается эмалью еще до обжига. Это дает возможность разнообразить палитру оттенков.

На выставке также выставлены работы Lladro которые в свое время считались самыми большими фарфоровыми скульптурами. Это такие работы, как "Прибытие золушки" и "Большое путешествие".

Наибольшее внимание посетителей на выставке привлекла скульптура "Олени". Именно такая работа стоит в постоянной экспозиции Брюссельского национального музея в Бельгии, а также в столовой Японского императора Хирохито. Стоимость скульптуры достигает полумиллиона гривен.

Именно эта скульптура, а также другие, которые представлены на выставке, вдохновили испанского дизайнера Карлоса Аро на создание коллекции женских вечерних платьев высокой моды. Эта коллекция демонстрировалась в престижной галерее Лондона Herouds и в других известных центрах моды.

Сейчас вы читаете новость «В музее Ханенко открылась выставка современных фарфоровых скульптур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи