Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 14:38

В Москве психиатры хотят запретить книги исламского ученого

Коптевский суд Москвы заслушает сегодня за закрытыми дверями иск прокуратуры Татарстана, требующей запретить 14 книг религиозного содержания. Речь идет о 14 книгах комментариев к Корану, принадлежащих исламскому ученому Саиду Нурси.

Суд с самого начала отказался от экспертиз религиоведов и религиозных деятелей. Вместо них были привлечены психолингвисты и психологи из психиатрической клиники, которые усмотрели в сочинениях "культ смерти", антикоммунизм и нападки на атеизм. Отвечая на вопрос, к какой вере они себя причисляют, психиатры ответили, что считают себя атеистами.

Эксперты также нашли в книгах Нурси элементы нейролингвистического программирования.

МВД Турции засвидетельствовано, что на родине ученого не считают ни экстремистом, ни сектантом, ни нетрадиционным мусульманином, что не существует никакой секты нурсистов "Нурджулар". Саид Нурси – турецкий курд, ученый комментатор Корана, суннит, суффийской мистик, противник ваххабизма. Первым в исламе Нурси начал диалог с христианами. В Европе существует академическая школа по изучению его наследия. Его труды изучал Второй Ватиканский собор.

Подобные случаи в России не редкость. Так, в мае 2006 года в Иваново милиция изъяла Евангелия и арестовала раздававших их христиан, поскольку на книгах не был указан автор и главный редактор.

В сентябре 2006 года прокуратура Санкт-Петербурга подала иск о признании экстремистским "Учебника арабского языка" Багауддина Мухаммеда (экспертиза проведена прокуратурой Татарстана).

(По материалам NEWSru).

Сейчас вы читаете новость «В Москве психиатры хотят запретить книги исламского ученого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі