Ексклюзивы
вторник, 24 сентября 2013 09:25

В Китае будет самая большая киностудия в мире - на стройку уйдут миллиарды долларов

В Китае будет самая большая киностудия в мире - на стройку уйдут миллиарды долларов
Фото: cit.ua

Ван Цзяньлинь, один из богатейших предпринимателей Китая, планирует инвестировать 50 млрд юаней ($8,2 млрд) и построить в провинции Циндао китайский аналог Голливуда.

Компания Цзяньлиня Dalian Wanda Group возведет большой комплекс киностудий, который должен будет удовлетворить потребности растущего китайского кинорынка и стать лидирующим производителем фильмов в этой стране. Согласно проекту, в нем будут находиться 20 киностудий, одна из которых расположится на территории площадью в 10 тысяч кв метров и станет самой большой в мире. Он должен быть реализован в полном объеме к 2017 году.

Цзяньлинь заявил, что его холдинг уже заключил предварительные договоренности с "мировыми теле- и киногигантами", которые готовы производить в Циндао около 30 фильмов в год. О каких именно компаниях идет речь, магнат не уточнил.

Dalian Wanda Group владеет сетью отелей, универмагов, а в прошлом году приобрела за $2,6 млрд сеть кинотеатров AMC.

Сейчас вы читаете новость «В Китае будет самая большая киностудия в мире - на стройку уйдут миллиарды долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі