Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 13:21

В Киргизии депутатов-мужчин поздравили с 8 марта

Активистки женских организаций Киргизстана поздравили депутатов с 8 марта: поскольку среди парламентариев не оказалось ни одной женщины, розы и открытки достались депутатам-мужчинам.

Организаторы акции заявили, что решили поздравить "государственных мужей с женским праздником", чтобы вместе отметить 8 марта как день солидарности в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Они отметили, что "поддерживают парламентскую деятельность, направленную на продвижение гендерного равенства".

Цветы депутатам вручали прямо у входа в парламент. Некоторые из народных избранников расценили акцию как унизительную и отказались брать подарки, "но многие, напротив, охотно принимали".

Киргизские депутаты сами неоднократно жаловались на отсутствие женщин в парламенте. Так, комментируя очередную драку в зале заседаний, депутат Тайирбек Сарпашев отметил, что "если бы парламент хоть бы частично был представлен женщинами, все было бы иначе", сообщает Фергана.ру.

Сейчас вы читаете новость «В Киргизии депутатов-мужчин поздравили с 8 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи