Ексклюзивы
четверг, 30 ноября 2017 13:21

The Wall вошел в 500 лучших альбомов всех времен

The Wall вошел в 500 лучших альбомов всех времен
Одиннадцатый студийный альбом группы "Pink Floyd" - "The Wall". Фото: Википедия

30 ноября 1979 года одновременно в Великобритании и США вышел одиннадцатый студийный альбом группы Pink Floyd - The Wall. Это последний альбом из записанных в классическом составе группы. На стадии микширования ее оставил клавишник Ричард Райт. В следующем году альбом вышел на первую строчку американского чарта Billboard и до 1999 года 23 раза становился платиновым. Журнал Rolling Stone поместил The Wall на 87 место в рейтинге "500 лучших альбомов всех времен".

Концепция альбома зародилась во время тяжелого мирового тура группы In The Flesh в 1977 году. Здесь музыкантам впервые пришлось столкнуться с выступлениями на крупнейших стадионах мира. Уотерс просто возненавидел аудиторию и потерял контакт с другими членами группы. Пораженный собственным поведением, Уотерс стал думать о физических препятствия и барьерах, разделяющие всех людей. Уотерс начал работу над проектом в сентябре 1977 года. С самого начала он планировал выход не только очередной пластинки, но театральной постановки и фильма. В июле следующего года он предложил своим коллегам по группе два черновые записи - одна представляла собой Тhе Wall, а другая - еще одну работу, которую музыканты отвергли.

The Wall задумывалась одновременно как шоу, альбом и фильм. Стена стала метафорическим значением, она включая в себя как личные защитные барьеры, которые люди строят вокруг себя, так и барьеры, создаваемые обществом на пути свободы выражения. Сюжет объединил историю отчуждения Сида Баррета и опыт самого Роджера в рассказе о рок-звезду по имени Пинк, балансирующий на грани безумия. Этот образ Уотерс наделил многими из собственных болезненных переживаний, включая потерю отца, мрачные школьные годы и неверность жены, каждое из которых становилось еще одним "камнем" в стене, отделяющей героя от остального мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обложку знаменитого альбома Pink Floyd создал политический карикатурист

Запись альбома начали в апреле 1979 года на Super Bear Studios во Франции и американских CBS в Нью-Йорке и Producer's Workshop в Лос-Анджелесе. В записи альбома приняли участие многие приглашенные музыканты, за исключением упомянутых в списке участников. Альбом 23 раза становился платиновым, до сих пор занимает третье место в списке самых продаваемых в истории альбомов в США. В 1980 году The Wall стал первым номером в чарте Billboard. В 1998 году в опросе журнала Q, в котором участвовали читатели, The Wall занял шестьдесят пятом место среди лучших альбомов в истории.

Pink Floyd - британская рок-группа, представитель жанров психоделического и прогрессивного рока. Один из самых успешных групп Великобритании, известный своей психоделически-космической музыкой, философскими текстами, экспериментами со звуком, интересными обложками альбомов и оригинальными концертами. Группа продала более 210 000 000 альбомов по всему миру включая 74500000 альбомов в США. Сначала в его составе был Сид Барретт, Ник Мейсон, Роджер Уотерс, Ричард Райт и Боб Клоуз. Позже лидера группы Барретта заменил гитарист и вокалист Дэвид Гилмор.

Сейчас вы читаете новость «The Wall вошел в 500 лучших альбомов всех времен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі