Ексклюзивы
четверг, 30 ноября 2017 19:20

Театральные деятели просят заброшенное помещение "Киевпасстранса"

Театральные деятели просят заброшенное помещение "Киевпасстранса"
Театральные деятели просят выделить промышленное помещение. Фото - Facebook

Центр "Пасека", который объединяет ряд независимых украинских театров - остался без помещения. Руководство Киево-Могилянской академии решило прекратить сотрудничество, которое длилось с 2002 года. Пространство, которое занимал театральный центр, академия планирует использовать для обучения иностранных студентов. Художественный руководитель "Пасеки" Андрей Приходько и участники молодых театров обратились с призывом выделить центру помещение. Пресс-конференция состоялась 30 ноября в центре Леся Курбаса.

"Нам разрешили остаться в Киево-Могилянке только в формате художественного кружка. Но" Пасека "выросла из старых "шортиков ", - говорит Андрей Приходько. - Это открытое пространство. Сейчас объединяет 9 коллективов. И к нему могут присоединяться сколько угодно сообществ. Хотим сохранить формат именно таким - полигона для новой театральной формации. Здесь после театральной школы могут испытать себя актеры, режиссеры, художники. и те, кто не имеет профессионального образования. В "Пасеке" только два критерия отбора - представления без фашизма и неинтересной порнографии. Принципиальны интерес зрителя, художественная убедительность и чувства к Богу ".
Участники круглого стола подчеркнули, что не хотят вернуть Киево-Могилянской "прописку", а призывают должностных лиц выделить им постоянное помещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нельзя зарабатывать в Украине?": певец упрекнул скандальных гастролеров

"Нам не подходят актовые залы при учебных заведениях." Пасека "существует в свободном формате - и 12 лет использовала так называемую" коробку". Это зал, в котором ничего нет, кроме стен. Она позволяет художникам находить необычные решения, работать с пространством, - говорит Катреина Чепура, руководитель ЧЕсного театра.- Не каждое учебное заведение позволит устроить такое на своей территории. Поэтому просим предоставить промышленное помещение - например в заброшенных зданиях"Киевпастранса". Сможем вдохнуть в них жизнь ".

По мнению руководителей студий, проблема заключается также в отношении Киево-Могилянской академии к театральной ячейке, которая на ее базе создавалась.

"Уничтожение театрального пространства - не может быть решением временного человека - руководителя ВУЗа. Это центр для киевлян, художников и самих студентов Киево-Могилянки, - говорит драматург Неда Нежданная. - Если они решили, что центр в масштабном формате им не нужен - это минус самой академии. На то, чтобы его потом восстановить - пойдут десятки лет. А вопрос уничтожения такого пространства должны обсудить с театральной общественностью, властями. А для аренды некоммерческими театрами площадок - должна быть программа поддержки ".
В рамках художественной акции "Пасека гудит" в поддержку организации в центре Леся Курбаса состоится 4 спектакля.

1 декабря - Айн Рэнд "Ночь 16 января" - ЧЕстно театр
2 декабря - Неда Нежданова "Кавьярня№6" - театр-студия МИФ
3 декабря - "В саду света" по произведениям Григория Сковороды - театр МОСТ
4 декабря Михаил Гершензон "Хелемские мудрецы" стидия ВІК

В семье Григория Квитки-Основьяненко с уважением относились к украинскому языку, истории, фольклору, искусству. Организовали любительский театр, ставили сценки, в которых Григорий играл главные роли. Семью посещал Григорий Сковорода.

Сейчас вы читаете новость «Театральные деятели просят заброшенное помещение "Киевпасстранса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи