Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 12:47

Театр "Комеди Франсез" отменил спектакль из-за отсутствия арабов

Отсутствие в труппе парижского драматического театра "Комеди Франсез" актеров-арабов привело к закрытию постановки "Le Retour au Desert" ("Возвращение в пустыню") по пьесе о войне в Алжире Бернара-Мари Кольтеса. По замыслу автора роль слуги в спектакле должен играть араб, но "Комеди Франсез", за неимением оных, дала роль белому актеру. Однако брат покойного драматурга счел, что дирекция театра слишком вольно отнеслась к авторским ремаркам.

Сам факт отсутствия арабов в труппе "Мольеровского дома" навлек на директора театра Мюриэль Майетт обвинения в расизме. В ответ мадам Майетт заявила, что "привлечение алжирца на роль алжирца указало бы на тревожную закрытость и непонимание того, что представляет собой театр". Она также отметила, что "следуя такой логике, китайцы не должны играть Мольера", и напомнила, что ранее в труппе работали выходцы из Северной Африки, и, наверняка они появятся в будущем. Позицию директора "Комеди Франсез" разделили многие деятели культуры, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Театр "Комеди Франсез" отменил спектакль из-за отсутствия арабов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи