Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 14:06

Студию Warner Brothers от банкротства спасла собака
5

Афиши фильмов с участием Рин-Тин-Тина
Фото: wikipedia.org
Звезда Рин-Тин-Тина на "Алее славы" в Лос-Анжелесе, США
Афиши фильмов с участием Рин-Тин-Тина
Афиши фильмов с кчастием Рин-Тин-Тина
Афиши фильмов с участием Рин-Тин-Тина

15 сентября 1918-го капрал американской армии Ли Дункан в руинах разбомбленной французской деревни нашел немецкую овчарку с пятью 10-дневными щенками.

2 забрал себе. Назвал Рентентен и Ненетта. Это имена влюбленных из французской народной песни, которым удалось спастись от немецких бомб. Щенок Ненетта вскоре умер от пневмонии. После завершения Первой мировой вторую собаку Ли Дункан забрал с собой в США. Дал новое имя - Рин-Тин-Тин.

Пес стал единственным из четвероногих обладателей звезды на "Аллее славы" в Голливуде.

Автор: wikipedia.org
  Звезда Рин-Тин-Тина на "Алее славы" в Лос-Анжелесе, США
Звезда Рин-Тин-Тина на "Алее славы" в Лос-Анжелесе, США

Первый гонорар Рин-Тин-Тин получил на выставке собак. Единственный из участников легко преодолел 3,5-метровый барьер. После шоу кинопродюсер Чарльз Джонс предложил Ли Дункану снять фильм об уникальном псе. Заплатил хозяину $350 - на современные деньги почти $5 тыс.

1922-го кинокомпания Warner Brothers была на грани банкротства. В вестерне "Человек из Адской реки" никак не могли снять сцену с волком. Эти дикие животные не поддаются дрессировке. Дублером позвали Рин-Тин-Тина. Кассовый успех картины позволил компании Warner Brothers остаться на плаву. В следующий раз в серого волка Рин-Тин-Тина пришлось красить в драме "Там, где начинается Север" с Клэр Адамс в главной роли. Кинокомпания вынуждена была провести 2 тестовых сеанса, потому что на первый пришло много знакомых Ли Дункана. Продюсеры Warner Brothers требовали объективности. Поэтому второй тестовый показ состоялся в неизвестном для хозяина Рин-Тин-Тина месте. Но фильм все равно получил множество положительных отзывов.

В целом овчарка Рин-Тин-Тин снялась в 29 голливудских лентах.

Пес был героем комиксов, поклонники присылали ему тысячи писем в день. Он сам подписывал книги о себе и другие документы, оставляя на бумаге отпечаток лапы.

Умер Рин-Тин-Тин 10 августа 1932-го на 13 году жизни. Ли Дункан решил перевезти останки своего любимца на его родину, во Францию. Сейчас могила Рин-Тин-Тина находится на первом в Европе кладбище для животных Симетьер где Шьенс под Парижем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продюсеры "Бонда 25" хотели убить агента 007

2016-го на Международном Каннском кинофестивале "пальмовой ветвью" посмертно наградили французского бульдога Нелли. Она сыграла домашнего любимца главного героя фильма "Патэрсон".

"Нелли хоть и девочка, но хорошо сыграла сварливого пса. Все реплики придумала сама. Работать с ней было одно удовольствие", - сказал американский режиссер Джим Джармуш.

Сейчас вы читаете новость «Студию Warner Brothers от банкротства спасла собака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи