Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2015 18:55

Скончался львовский художник Богдан Сорока

Скончался львовский художник Богдан Сорока
Фото: zbruc.eu

В Польше скончался известный львовский художник Богдан Сорока. По предварительной информации, похоронят художника на следующей неделе на Лычаковском кладбище, где покоятся его родные, сообщает "Радио Свобода".

Родился художник 2 сентября 1940 года в тюрьме на Лонцкого. Там тогда была заключена его мать - Екатерина Зарицкая, член ОУН, связная проводника ОУН, командира УПА Романа Шухевича.

Богдан Сорока провел с матерью в тюрьме восемь месяцев, пока его бабушке и дедушке удалось его оттуда забрать. Отец Михаил Сорока - участник украинского движения сопротивления, член ОУН, в течение более 30 лет был узником советских лагерей, организатором сопротивления узников "ОУН-Север". Художника воспитывали его дедушка, известный львовский профессор Мирон Зарицкий. Родители Богдана Сороки более 30 лет находились в сибирских лагерях.

Художник учился в Львовской академии искусств, где работал до 2005 года. В конце 60-х Богдан Сорока создал иллюстрации к поэтического сборника Игоря Калинца "Открывание Вертепа", вышедшей в Бельгии под названием "Стихи из Украины".

КГБ возбудило уголовное дело против Богдана Сороки и он пополнил список художников, запрещенных в СССР.

Художник известен циклами работ "Фольклорные мотивы", "Украинская мифология", "Эмблемы и символы", "Страсти Христовы", "Поход гномов", "Купальские забавы".

Сейчас вы читаете новость «Скончался львовский художник Богдан Сорока». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи