Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 10:52

"Русскую премию" получил украинский прозаик

9 апреля 2007 года в Москве были объявлены лауреаты "Русской премии". Лучшим русскоязычным автором из стран бывшего СССР стал украинский прозаик Марат Немешев, отмеченный за роман "Книга для?".

В категории "Малая проза" награда досталась киргизскому автору Таипу Ибраимову за сборник повестей "Старик и Ангел". В 2007 году "Русская премия" впервые разделилась на три категории: большая и малая проза, поэзия.

В последней номинации победительницей оказалась харьковчанка Анастасия Афанасьева с книгой стихов "Бедные белые люди". Об итогах премии сообщила газета "Ведомости".

Все победители получат по $3 тысячи. Жюри премии возглавлял Чингиз Айтматов.

Поэт Глеб Шульпяков резюмировал итоги конкурса: "К сожалению, почти все авторы стараются быть именно яркими, особенными. Эффектными. Если в стихах это еще как-то смотрится, то в крупной прозе - нет. От работ не возникает ощущения цельности, глубины высказывания. А если возникает, то очень нарочитой, вымученной. Боюсь, это диагноз", пишет Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «"Русскую премию" получил украинский прозаик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи