Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 17:44

"Лимонную Мерилин" Уорхола продали в 60 тысяч раз дороже, чем купили (ФОТО)

 
Американский коллекционер выставил на лондонские торги Christie"s картину Энди Уорхола с оценкой в 15 миллионов долларов. В 1962 году этот же человек приобрел работу за 250 долларов, то есть она подорожала в 60 тысяч раз. Речь идет о "Лимонной Мерилин", одном из тринадцати портретов кинозвезды Мерилин Монро, написанных Уорхолом после ее самоубийства в 1962 году.

Дом Christie"s не разгласил имя коллекционера, выставившего "Лимонную Мерилин" на продажу, но известно, что этот человек приобрел ее в нью-йоркской галерее Stable Gallery, где состоялась первая персональная выставка Уорхола.

В ноябре 2006 года "Оранжевая Мерилин", другая работа из той же серии, ушла с молотка на Christie"s за 16,2 миллиона долларов. Картины "16 Джеки" и "Мао" были проданы за 15,6 и 16,2 миллиона соответственно, сообщает агентство Reuters.

Сейчас вы читаете новость «"Лимонную Мерилин" Уорхола продали в 60 тысяч раз дороже, чем купили (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи