Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 18:50

"Про Майдан писать легко: понятно, где герои, а где - подонки" - писатель

"Писать о временах Кучмы труднее, чем, скажем, о временах Майдана. Потому что на Майдане четко понятно, где герои, а где - подонки. А вот в начале 2000-х и герои еще не герои, и подонки не до конца такие", - говорит писатель Владислав Ивченко.

В рамках VII "Книжкового Арсеналу" состоялась дискуссия между писательницей из Вены Таней Малярчук, киевлянами Андреем Курковым и Владиславом Ивченко. Говорили о литературе как лекарстве от забывания и можно ли рассказать историю через память. Историю нельзя воспроизвести, нуждаемся в посреднике. Им может стать рассказ очевидца, книга или фильм. Но вправе ли художественная литература пересказывать историю?

Автор: Анастасия Хлапонина
 

"История - товар, который быстро портится. Ее постоянно нужно обновлять. Но поступая так, подгоняем ее под сегодняшние взгляды, - говорит Андрей Курков. - У каждого времени своя музыка. Писатель должен найти тот инструмент, который его загипнотизирует под то время. Можно слушать старые песни, смотреть фильмы. Ты просякаешь энергией времени. Она заразна. Фактически становишься свидетелем того, чего не видел. Успех книги зависит от того, как рассказана история. Если читатель принимает ее и доверяет герою, он автоматически верит в описанное как действительно происходившее. Я часто провоцирую читателей в своих романах проверять историческую достоверность описанного. В одном из них современный герой из-под Киева мистическим образом оказывается в Очакове в 1957 году. Ни один из читателей не спрашивал, достоверно ли я описываю быт и место действия, и почему именно 1957 год. Они принимали это как часть истории, не высказывали подозрений. Я 15 лет ездил в Очаков, общался с местными жителями. Угощал то вином, то квасом. 1957-й - условный год. Интересно было описать украинский Очаков при Советском Союзе. Чтобы писать о 1960-х, надо вживаться в образ того времени. Делать себе утром, скажем, коктейль "Слеза комсомолки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российская империя возникла как "незаконнорожденный" нашей с поляками исторической войны" - Забужко

Таня Малярчук получила премию "Книга года ВВС" за свой исторический роман "Забуття" о Вячеславе Липинском. Говорит, что ей важно было самой перенестись в то время, а не чтобы читатели ей поверили.

"Нет объективной истории. Важно, как мы эту историю интерпретируем сейчас, и что она нам дает сегодня. Не могу гарантировать, что читатель почувствует ту же эмоцию, что и я, читая. Каждый воспринимает произведение через собственный опыт, - говорит Таня Малярчук. - У меня был период, когда я собирала много исторического фактажа. Поняла, что тону в этих датах. Где же литература? Исторические детали важны, связывают нас с тем временем. Но достаточно одной такой детали. Когда писала "Забуття", нашла интересный факт. В советское время интеллигенцию арестовывали обычно ночью. Могли прийти в три часа ночи. Основное, что надо было успеть взять - порошок "арагац". От блох и клопов. Не еду, не книги, а именно этот порошок. Потому что когда люди попадали в тюрьму, там кишело паразитами. Пытались любой ценой пронести этот порошок с собой.
Если бы была возможность сделать так, чтобы какого-то события не произошло, вычеркнула бы из истории Украины Голодомор. Он больше всего ударил по украинской идентичности. Моя бабушка пережила его. Постоянно вспоминала те ужасные времена. Было зацикливание на еде, как чем-то священном. А в прошлом году наконец умерла. Думала, когда ее не станет, исчезнет эта память. Но она жива и продолжает болеть".

Сейчас вы читаете новость «"Про Майдан писать легко: понятно, где герои, а где - подонки" - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі