Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 09:53

Приведение девушки живет в ривненском замке

Привидение по имени Белая Дама и сегодня едва ли не каждую ночь появляется в коридоре и комнатах старой графской усадьбы Ходкевичей, что в селе Млынив Ривненской области.

Строительство дворца начали в 1780 году. Графиня Людвига Ходкевич имела грандиозные планы по сооружению величественного и богато украшенного здания. Однако второй этаж в задуманном ею варианте так и не был закончен.

Помешала осуществить проект неожиданная встреча хозяйки с привидением. Однажды осенним вечером 1793 года графиня отпустила прислугу и осталась одна. Глядя из окон на парк, она вспоминала о своих дочерях. Они обе давно были замужем и жили в Париже... Неожиданно в абсолютной тишине пани Людвига услыхала, как все двери в доме, словно по команде, одновременно отворились.

В правом крыле дворца графиня увидела силуэт своей дочери Розалии. Голова девушки была отделена от туловища и парила над ее плечами.

С того вечера привидение, которое вскоре нарекли Белой Дамой, навсегда поселилось в этом доме. А позднее хозяйка узнала, что именно в тот день ее дочь казнили в Париже за связь с королевой Марией-Антуанеттой. Потрясенная трагедией и встречей с призраком, графиня спешно покинула имение и больше в него не возвращалась.

Достраивал усадьбу сын графини Людвиги - Александр.

Менялись поколения Ходкевичей, но в доме всегда чувствовалось присутствие Белой Дамы. Прислуга постоянно слышала ночью шаги и вздохи, а порою даже видела женщину в белом, которая носила в руках свою голову.

В 1939 году Ходкевичи, бросив все добро, бежали от занявших Западную Украину советских войск. Привидение Белой Дамы в отличие от графской семьи советской власти не испугалось и своего насиженного места не покинуло. После войны все, кто жили в усадьбе Ходкевичей, жаловались на непрошеные ночные визиты призрака.

Особенно доставалось семьям, которых вселили в тот самый дом, где Людвига Ходкевич впервые увидела образ обезглавленной дочери. Привидение не давало людям спать, и поэтому никто там надолго не задерживался, пишет Комсомольская правда в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Приведение девушки живет в ривненском замке ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі