Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 19:46

Поэму об Аттиле поэт из Донбасса написал под обстрілами

Поэму об Аттиле поэт из Донбасса написал под обстрілами
Николай Джмиль убежден, что настоящее имя Аттилы -Ярило, а гунны - это славянские племена, наши предки

Поэт Николай Джмиль на Форуме издателей представил новую поэму-легенду "Аттила, или Благовест Любви".

Произведение рассказывает о периоде правления Аттилы и борьбе гуннов (наших предков) с готами и римской империей в IV веке н.э. Книгу оформил художник Олег Киналь 25-ю остросюжетными иллюстрациями. Автор уверяет, что работал над поэмой 5 лет, половину из которых писал под обстрелами, так как живет в "серой зоне" на Донбассе в районе Бахмутки.

По словам поэта, о гуннах и их вожде Аттиле до нашего времени дошло мало информации, поскольку большинство первоисточников уничтожены.

"История говорит что гунны - это тюркско-монгольское племя, пришедшее с севера Китая и почти век терроризировавшее Европу. На самом деле, это объединение славянских племен не против Европы, а против врага - готов, которые их притесняли. Например, византийский дипломат Приск Панийский в своих записках изображает гуннов как славян. В частности, на столах главным напитком у гуннов была не кумыс, а вареный мед. В одежде он отметил рубашки-вышиванки. Также у них были славянские имена", - отметил Николай Джмиль.

Как утверждает автор, готы - тоже славянское племя, которое проживало на побережье Черного и Азовского морей и отличалось своей жестокостью и агрессией.

"Еще за 500 лет до походов князей Рюриковичей они ходили войной на греков. Такие набеги продолжались годами, пока греки не стали платили им дань. Но их воинственный пыл остался и готы начали притеснять своих братьев-славян. Кровопролитные войны продолжались 70 лет. Как то готы захватили в плен князя антов Божа вместе с 70-ю боярами и жестоко казнили их, распяв. Но внук Божа Ярило (Аттила) сумел объединить племена дулебов, сиверцев, данов, хорватов, сербов, моравов и поднял их на борьбу против агрессора" - рассказывает поет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Битва народов" стала первым поражением Атиллы

Николай Джмиль убежден, что настоящее имя Аттилы -Ярило, а не Гатило, как в свое время его назвал писатель Иван Билык в книге "Меч Арея".

"Ярилом называли летнее солнце. Имя Ярослав это тот же Ярило - бог солнца, славное солнце Ярослав. А готы его переиначили на свой манер – Аттила, что означает бич божий. Кстати, слово гун означало - сокол, ястреб, орел. На эмблемах у гуннов были орлы. Отсюда и пошел трезубец - это хищная птица, которая падает на добычу. Готы же, на флагах и щитах рисовали змей. Отсюда и сказки о змее, которые мы слышали в детстве", - считает автор.

Книга заканчивается победой Аттилы, который прогнал готов в Европу, где после Каталаунской битвы они разбежались.

"Думаю и в войне на Востоке Украины мы одержим победу и новейшие готы - агрессоры уйдут с нашей земли. Но сначала нужно победить на духовном уровне. Только любовь к ближнему может нас спасти, а потом будет и победа на фронте ", - убежден поэт.

Николай Джмиль (настоящее имя Николай Сергиенко) родился в селе Отрадовка Артемовского района Донецкой области. Впервые начал писать в 15 лет, но печататься - совсем недавно. Его первая книга "Ладони солнца" появилась в 2005 году. Впоследствии вышли сборники - "Источник Истины" и "Коло".

Сейчас вы читаете новость «Поэму об Аттиле поэт из Донбасса написал под обстрілами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі