Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 13:25

Первый рассказ Кинг придумал, когда бросал жестянками в крыс

Первый рассказ Кинг придумал, когда бросал жестянками в крыс
Фото - obozrevatel.com

Американскому писателю Стивену Кингу, которого называют "Королем ужасов", исполняется 70 лет.

Писатель пишет в жанрах ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. В мире продали более 350 млн. экземпляров его книг. По ним сняли ряд художественных фильмов, телевизионных постановок, создали комиксы. Стивен Кинг опубликовал 55 романов. Семь - под псевдонимом Ричард Бахман, и пять научно-популярных книг. Написал около 200 рассказов.
О его самые известные произведения - по материалам "Обозреватель".

Рассказ "Ночная смена" задумал в студенческие годы. Учился в колледже, который был подготовительным отделением университета штата Мэн (США). Параллельно подрабатывал в отделе упаковки на ткацкой фабрике "Уорамбо" и удивлялся количеству крыс, обитающих в доме. Пока заполнялся контейнер, Стивен бросал банки в грызунов. Однажды инструктор устроил уборку в подвале, в которой Кинг не участвовал, однако, по отзывам его коллег, крысы вели себя очень агрессивно. Опыт использовал в рассказе.


В 1960 году с другом Крисом Чесли опубликовал несколько коротких рассказов в самодельном сборнике "Люди, места и вещи". Через год вышла вторая книга, "Звездные захватчики". В 1966 году Кинг закончил колледж и поступил в университет штата Мэн, где познакомился с Табитой Спрус. В 1971 году они поженились. Осенью того же года начал работать учителем английского языка в школе. Его жена нашла в мусорной корзине черновик романа "Кэрри", который Кинг счел неудачным. Настояла, чтобы дописал его. В 1974 году издательство Doubleday опубликовало роман "Кэрри", за который Кинг получил аванс в $2500. Doubleday продало авторские права на "Кэрри" издательству NAL за $400 000, из которых половину получил Кинг. Это позволило ему оставить работу в школе.


Осенью 1974 Кинг переехал в Боулдер, штат Колорадо, где жил в течение года. За это время написал роман "Сияние". В конце 1970-х под псевдонимом Ричард Бахман издал свой ранний роман "Смириться с этим" под названием "Ярость". Книгу запретили, после того как в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе. У малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

Книгу запретили, после того как в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе


В конце 1970-х - начале 1980-х годов Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман книги "Ярость", "Долгая прогулка", "Дорожные работы", "Бегущий человек", и "Худеющий". Идея заключалась в том, чтобы проверить, сможет ли он повторить свой успех снова, поскольку опасался, что это было случайностью, стечением обстоятельств. Есть и другое объяснение - стандарты издания того времени позволяли только одну книгу в год.
Фамилию Бахман взял неслучайно. Он - поклонник музыкальной группы Bachman-Turner Overdrive. Псевдоним рассекретил продавец магазина из Вашингтона, Стив Браун.Он заметил сходство между старыми работами Кинга и книгами Бахмана, обнаружил фамилию Кинга на одном из романов Бахмана в Библиотеке Конгресса.


В 1982 году появилась книга "Стрелок" - первый роман из цикла "Темная Башня". В том же году Кинг написал роман "Бегущий".
В 1989 году подписал контракт с издательством "Викинг", по которому должен был получить $ 35 млн за четыре следующие книги. В 1997 году разорвал его, поскольку планировал получить $17 млн ​​за книгу "Мешок с костями". Для этого он заключил новый контракт с издательством "Саймон энд Шустер", по которому получил $8 млн аванса за книгу и 50% доходов от продаж. В 1996 году написал "Зеленую милю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилась жизнь актеров "Игры престолов" после съемок в сериале


В 2006 году Кинг объявил, что нашел еще один роман Бахмана под названием "Блейз". Его опубликовали 12 июня 2007. На самом деле оригинальная рукопись был еще во времена учебы Кинга в университете штата Мэн и хранился там в течение многих лет. Кинг фигурировал там в качестве эксперта. В 1973-м полностью переписал оригинал для публикации.
В 2001 году выходит роман "Ловец снов", а в 2004 году - последняя часть эпопеи "Темная Башня", которая, по обещаниям писателя, должна была стать его последней работой.

Кинг не сдерживает обещаний и продолжает публиковать книги. В 2006 году выходит роман "История Лизи", в 2008 году - сборник рассказов "После заката" и роман "Дьюма-Ки". В 2009 году Кинг, наконец, опубликовал роман "Под куполом", который он дважды безуспешно пытался написать в 1970-х и 1980-х годах, и сборник пяти экранизированных рассказов автора "Стивен Кинг идет в кино". В 2010 году выходит сборник повестей "Тьма, - и больше ничего". В 2011 году опубликовали роман "11/22/63", в 2012 году - восьмой том цикла о "Темной Башне", "Ветер сквозь замочную скважину". Также Кинг написал два романа: "Доктор Сон", продолжение "Сияния", и "Страна радости", в жанре детектива. Оба романа вышли в 2013 году.
В 2014 году вышли романы "Мистер Мерседес" и "Возрождение", а 2 июня 2015 года - "Кто нашел, берет себе" продолжение "Мистера Мерседеса".

Также в 2015 вышли две антологии хоррор-рассказов "Книга ужасов" и "Вечерний свет". В "Книгу ужасов" вошла рассказ Кинга "Маленький зеленый Бог страдания", а в "Вечерний свет" - рассказ "Летний гром". 7 июня 2016 увидела свет третья часть "Мистера Мерседеса" под названием "Пост сдал".

Сейчас вы читаете новость «Первый рассказ Кинг придумал, когда бросал жестянками в крыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі