Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 14:27

Первую "Книгу памяти" о Великой Отечественной войне издали в Луганске

В Луганске издали книгу "Книга памяти Украины. Победители. Луганская область" в двух томах, которая посвящена событиям Великой Отечественной войны. Об этом сообщил руководитель областной редакции книги Андрей Черняков.

В книгу вошли фамилии и краткая информация не только о погибших во время освобождения Луганска, но и о тех, кто, вернувшись с фронта, работал в послевоенные годы в областном центре.

- Наша область единственная, которая издала подобную книгу. Несколько раньше сбор информации начался в Донецкой области, но только в Луганске в книгу занесены фамилии живущих и ныне здравствующих ветеранов, - отметил А.Черняков

Книга издана на 62 тыс. грн, выделенные Луганским облсоветом.

- Каждый том за деньги облсовета издан в количестве 1 тыс. экземпляров. Но этого количества недостаточно даже для того, чтобы вручить экземпляры тем, кто занесен в книгу. Поэтому мы попросили горсовет и были выделены средства, на которые изданы еще по 500 экземпляров, - отметил Черняков.

По его словам, экземпляры книги будут переданы в музеи, библиотеки и военкоматы Луганской области. Информация собиралась в архивах Министерства обороны, картотеках, военкоматов и у родственников ветеранов, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Первую "Книгу памяти" о Великой Отечественной войне издали в Луганске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі