Ексклюзивы
вторник, 02 января 2018 21:45

Назвали 5 фильмов о книгах и любви

Назвали 5 фильмов о книгах и любви
Назвали 5 фильмов о любви, где герои читают книги. Фото - eksmo.ru

Вскоре британский режиссер Джо Райт экранизирует роман Джона Уильямса "Стоунер" о жизни нелюдимого профессора литературы, который влюбляется в аспирантку. По сюжету, их роман начинается с длинных бесед о литературе, а обмен книгами становится поводом для встреч. "Кино и книги - что еще нужно?", - спрашивает девушка.

Издатели вспомнили еще 5 фильмов, в которых переплетаются темы книг и любви.

"Он и Она", реж.Николя Бедос (2017)
Виктор - начинающий писатель, Сара - магистр в области классической литературы. Они знакомятся в баре, а на следующее утро просыпаются вместе. Режиссер Николя Бедос показал все стадии развития отношений в паре: от яркой вспышки страсти, наполненной эмоциями, криками и слезами, к тихим и глубоким чувствам, которые не требуют слов. Необычная история их семьи базируется на разговорах о Джойсе и Достоевском. Они спорят о творческих методах и мечтают о литературном успехе.

"Чтец", реж. Стивен Долдри (2008)

За этот фильм Кейт Уинслет получила "Золотой глобус" и "Оскар". Актриса сыграла кондуктора трамвая Ханну Шмиц, живущую в маленьком городке в Западной Германии после Второй мировой войны. Когда Ханне было 36, она спасла жизнь 15-летнему Михаэлю, и вскоре между женщиной и юношей возник роман. Ханна часто просит своего любовника почитать ей вслух (Гомера, Лессинга, Чехова), а через несколько месяцев исчезает из города. Герои встречаются вновь лишь восемь лет спустя: Михаэль, студент юридического факультета, присутствует на процессе против бывших надзирателей Освенцима и узнает любимую среди обвиняемых. После заключения он начинает записывать на магнитофон книги, которые когда-то читал вслух, и отправляет их Ханне в тюрьму.

"Гуманитарные науки", реж Джош Рендор (2012)

Джош Рендор снял дебютный фильм, сыграл в нем одинокого героя-романтика. 35-летний Джесси Фишер - выпускник Нью-Йоркского колледжа, изучал литературу и языки. Спустя годы приезжает на вечеринку в родной ВУЗ и знакомится с 19-летней студенткой. Любовь к литературе, искусству объединяет героев. Вскоре между ними возникает сильная симпатия, однако большая разница в возрасте (по их мнению) мешает отношениям. В фильме - большое количество отсылок к литературной классике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вы видели вообще фильм? Это реально крутое кино": режиссер Стас Жирков эмоционально вступился за "Киборгов"

"Полночь в Париже", реж. Вуди Аллен (2011)

Одна из самых известных картин Вуди Аллена рассказывает о поездке писателя Гила Пендера в Париж, где он перенесся в прошлый век. Оказался в салоне Гертруды Стайн, которая рецензирует его книгу, а также знакомится с Хемингуэем, Фицджеральдом, Пикассо, Дали, Гогеном. С Адрианой, подругой Коко Шанель и бывшей любовницей Пикассо, у него завязывается роман. В фильме герои спорят о литературном творчестве, пьют крепкий алкоголь, слушают джаз и танцуют фокстрот.

"Жизнь других", реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (2006)

Одна из самых известных картин, рассказывающих о действиях Министерства госбезопасности в Немецкой демократической республике в конце ХХ века. Драматург Георг Драйман и актриса Криста-Мария Зиланд наслаждаются жизнью, устраивая богемные вечеринки с участием писателей, журналистов и сценаристов в своей квартире, по сюжету. За историей их любви зритель наблюдает глазами сотрудника Штази, который организует наблюдение за парой. Далекий от мира литературы и театра агент Визлер постепенно проникается симпатией к драматургу и даже незаметно забирает из квартиры Драймана томик Брехта, чтобы втайне от подчиненных его читать. Герои фильма - представители восточно-германской интеллигенции времен холодной войны - вынуждены сделать сложный выбор между свободой творчества и подчинением режиму.

28 декабря 1895 года в парижском "Гран кафе" на бульваре Капуцинок братья Огюст и Луи Люмьер устроили первый коммерческий сеанс просмотра фильмов. Сделали это с помощью своего изобретения - киноаппарата для съемки и проекции.

Сейчас вы читаете новость «Назвали 5 фильмов о книгах и любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи