Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 08:30

Древнейшее в мире колесо хранится в Одессе

На археологическую сенсацию претендуют украинские исследователи. Они считают, что выявили самое древнее из сохранившихся в мире колес, изготовленное 4,5 тыс. лет назад.

Колесо, найденное под Одессой 39 лет назад, все это время пролежало в запасниках одесского археологического музея. Сотрудники решили разобраться со своими фондами, применив новые методики и радиоуглеродный анализ, который и определил возраст экспоната.

"Колесо из дуба или березы диаметром 50 см, нашли в гробнице племени ямной культуры, как условно назвали ученые-археологи племена, жившие в степной и лесостепной зонах Восточной Европы в бронзовом веке.

Они верили, что усопшие отправляются в загробный мир и там путешествуют, поэтому их хоронили вместе с повозками. В гробнице были обнаружены еще два колеса, но они тут же рассыпались", - рассказал археолог Сергей Охотников, которому посчастливилось найти и откопать это колесо. Теперь оно войдет в археологические каталоги мира как самый древний экспонат, пишет Взгляд.
Сейчас вы читаете новость «Древнейшее в мире колесо хранится в Одессе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи