Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 14:20

На Всесоюзном кинофестивале фильм "Тени забытых предков" отметили специальным призом

На Всесоюзном кинофестивале фильм "Тени забытых предков" отметили специальным призом
Параджанов. Фото: Википедия

28 мая 1966 года на III Всесоюзном кинофестивале фильм Киевской киностудии художественных фильмов им. А. П. Довженко "Тени забытых предков" удостоен специального приза (режиссер С. Параджанов, оператор Ю. Ильенко).

Всесоюзный кинофестиваль - кинофестиваль, организованный в 1958 году. Регулярно начал проводиться с 1964 р. Время и место проведения устанавливало Госкино СССР. Призы и премии присуждались в четырех разделах: художественный фильм; документальный фильм, научно-популярный фильм и киножурнал. С 1977 года появились еще два раздела: художественный фильм для детей и юношества и мультипликационный фильм. В Москве состоялся только первый киносмотр, в дальнейшем местом его проведения выбирали или Ленинград или одну из столиц союзных республик.

Среди лауреатов советских кинофестивалей до начала 1970-х гг. побеждали в основном фильмы, действительно заслуживающие наград. После награждения "Теней ..." на фестивале и выхода на экраны Параджанов стал не просто знаменитым, а выдающимся, заняв почетное место рядом с мэтрами мирового кино. История трагической любви Ивана (И. Миколайчук) и Маши (Л. Кадочникова) всколыхнула мир. Началось триумфальное шествие картины по экранам мира (на Западе фильм демонстрировался под названием "Огненные кони") - двадцать восемь призов на международных фестивалях в двадцать одной стране, захваченные телеграммы с поздравлениями от Феллини, Антониони, Годара, Куросавы.

Читайте также: На выставку "Тени забытых предков" пришел один из живых создателей одноименного фильма

Параджанов Сергей - армянин грузинского происхождения, создатель визитной карточки украинского "поэтического кино" - картины "Тени забытых предков" (1964), которая получила 39 международных наград и 24 гран-при на кинофестивалях (в Мар-дель-Плате, Риме, Салониках и др.) Параджанова называли "гением" и "маэстро" его друзья - мировые художники Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Жан-Люк Годар, Анджей Вайда, Ив Сен Лоран, Андрей Тарковский и другие. Сам о себе режиссер говорил, что он: "армянин, который родился в Тбилиси и сидел в российской тюрьме за украинский национализм".

В конце 1973 года Сергей Параджанова арестовали и запрещено было и вспоминать о нем, соответственно и о "Тенях забытых предков" тоже.

Сейчас вы читаете новость «На Всесоюзном кинофестивале фильм "Тени забытых предков" отметили специальным призом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи