Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 14:03

Кустурица снимет фильм о белорусских партизанах

Кустурица снимет фильм о белорусских партизанах

Сербский режиссер Эмир Кустурица в 2017 году начнет снимать свой ​​фильм в Беларуси. Об этом он заявил сегодня во время встречи с министром культуры Беларуси Борисом Светловым, сообщает БЕЛТА.

"В конце сентября я закончу съемки своего фильма "На молочном пути", в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому в 2017 году смогу приступить к съемкам фильма в Беларуси", - сказал он.

Киностудия "Беларусьфильм" и французская кинокомпания Cinema Soleil осенью 2014 г. заключили меморандум о совместном производстве полнометражного игрового фильма "Если не сейчас, то когда?" сербского режиссера Кустурицы. Сценарий картины написан режиссером совместно с Гордоном Михичем по одноименному роману итальянского поэта, писателя и переводчика Примо Леви.

Действие в фильме будет происходить во время Второй мировой войны на территории Беларуси. В картине рассказывается о партизанской борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Роман Примо Леви написан в 1982 году и удостоен престижных литературных наград Италии - премии Кампьелло и премии Виареджо.

Справка: Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер с мировым именем, фильмы которого отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля. Режиссер является кавалером ордена Почетного легиона, иностранным членом Академии наук и искусств Республики Сербской. Эмир Кустурица награжден призом Президента Беларуси Александра Лукашенко "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Сейчас вы читаете новость «Кустурица снимет фильм о белорусских партизанах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи