Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 15:56

Книжный Арсенал откроют электро-акустическим фильмом Довженко
5

Сегодня в Киеве начнется Книжный Арсенал. На открытии покажут не только аудио-визуальный перформанс "Игра в бисер", но и премьеру фильма Александра Довженко "Сумка дипкурьера" с новым саундтреком от группы Zаpaska.

"Сумка дипкурьера", первый полнометражный фильм Довженко, дошедший до наших дней, который появился в 1927 году и знаменовал переход режиссера, тогда еще начинающего, на новый уровень кинематографического мастерства. Сюжет фильма о похищении сумки советского дипкурьера английскими шпионами базируется на подлинном факте - вооруженном нападении на советских дипломатических курьеров Теодора Нетте и Иоганна Махмасталя 26 февраля 1926 года. Довженко пригласили на постановку фильма благодаря знанию дипломатического среды, с которым он сталкивался, работая в 1923 году в Берлине на дипломатической службе. Однако фильм демонстрирует и другую осведомленность - с немецкой кинематографической школой вообще и жанром приключенческого детектива в частности.

"Сумка дипкурьера" является достаточно репрезетативной относительно кинематографических штампов кино 1920-х - фильм изобилует характерными сценами драк (на палубе, на лестнице, в купе) и типажами (шпионы, кокотки, агенты полиции, и т.д.). Есть в фильме и единственное в жизни Довженко камео - он появляется в фильме в роли кочегара.

Новое современное музыкальное сопровождение для "Сумки" создала группа Zapaska - электро-акустический инди-поп дуэт из Каменца-Подольского. Основан как сайд-проект Яны Шпачинской из группы "ЧеЧе" и Павла Нечитайло из группы "Пропавшая грамота" за четыре года группа Zapaska развилась в полнокровный музыкальный проект, который активно концертирует в Украине и является довольно известным за рубежом.

Работа над "Сумкой" стала первым экспериментом дуэта с немым кинематографом. "Сумка дипкурьера" feat Zapaska - станет очередным достижением цикла музыкальных киноперфомансов КОЛО ДЗИҐИ, что объединяет лучшие украинские немые фильмы. Показ начнется в 19.00 в Национальном культурно-художественном комплексе "Мистецький Арсенал".

Подробный гид - куда и зачем идти на Книжный Арсенал - читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Книжный Арсенал откроют электро-акустическим фильмом Довженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі