Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 14:50

Китайский художник заложил спасательными жилетами окна музея в столице Дании
10

Инсталяция в Копенгагене
Фото: http://be-inart.com/
Инсталяция в Копенгагене
Художник в образе умершего мальчика Алана Курды
Инсталяция в Копенгагене
Жилеты в Вене перд дворцом Бельведер

В столице Дании Копенгагене китайский художник Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) сделал инсталляцию с 3500 ярко-оранжевых спасательных жилетов беженцев с Востока. В них они приплыли на греческий остров Лесбос. Выложил жилеты в окнах здания музея Kunsthal Charlottenborg, расположенном на набережной Нюхавн (Новая Гавань). Название экспозиции - "Восходящее солнце" (Soleil Levant). Художник стремится привлечь внимание к вопросу беженцев в Европе.

"Жилеты беженцев, полностью заполняющие оконные проемы здания музея, показывают, насколько ситуация, в которой оказались все эти люди, опасно ограничена и болезненно тесная", - говорит Галина Браиловская, эксперт информационно-аналитического портала inart.

Свой проект Ай Вэйвэй посвятил всем мигрантам и гуманитарному кризису, который сейчас наблюдаем в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруги из Ивано-Франковска разрисовали старинный каменный мост

В аннотации к экспозиции написали, что на название художника вдохновила ​​картина Клода Моне 1872 года, на которой изображена гавань Ле Фавра во время франко-прусской войны (1870-1871 годы).

17 марта 2017 года Ай Вэйвэй создал инсталляцию, посвященную европейском миграционном кризису, в Национальной галерее в столице Чехии Праге.Это была первая выставка Ай Вэйвэя в Восточной Европе.

Получила название "Закон путешествия" (Law of the Journey). В центральной части инсталляции Вэйвэй расположил 70-метровую надувную лодку из 258 безликими беженцами. "Закон путешествия" напоминает об опасном маршруте беженцев через Эгейское море от Турции в Грецию. Художественная акция "Закон путешествия" является реакцией китайского художника и активиста на предложение Австрии сократить субсидии тем членам Европейского Союза, которые отказываются участвовать в программе переселения беженцев, а также на информацию о том, что в Чехии неохотно принимают мигрантов, - комментирует Галина Браиловская.
Выставка открылась 17 марта 2017 года. Продлится до 7 января 2018-го.

Темой кризиса мигрантов Ай Вэйвэй интересуется уже несколько лет. Художник неоднократно ездил в лагеря беженцев в Европе и привлекал внимание к их бедственному положению. Посетил лагеря беженцев в Греции, на турецко-сирийской и американо-мексиканской границах. Это стало импульсом для создания новой серии проектов: сфотографировался в образе утонувшего мальчика Алана Курды, "украсил" концертный зал Берлинского кинофестиваля спасательными жилетами.

По статистическим данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за последние 2 года в Европу морем прибыли 1,377 млн беженцев, из которых 8 тыс. погибли или пропали без вести. Именно эти люди в фокусе инсталляции художника.
Инсталляция Ай Вэйвэя продлится до 1 октября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Китайский художник заложил спасательными жилетами окна музея в столице Дании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи