Ексклюзивы
пятница, 08 декабря 2017 12:18

Кино про Мустафу Джемилева сняли с показа на российском фестивале

Кино про Мустафу Джемилева сняли с показа на российском фестивале
Руководитель фестиваля назвал отмену показа фильма о Джемилева "беспределом". Фото: kor.ill.in.ua

Московский кинотеатр "Октябрь" без объяснений снял с показа фильм "Мустафа" про лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Картина была частью программы кинофестиваля "Артдокфест".

Руководитель фестиваля Виталий Манский заявил, что для отмены показа не предоставили никаких документов или других обоснований.

"Беспредел! Используя телефонное право, некто, с некоего самого верха потребовал у кинотеатра убрать с показа фильм "Мустафа". И помимо нашей воли фильм с показа был снят! Приносим свои извинения зрителям и авторам. Артдокфест бы не поддался ни на какое давление! Стыдно!", - написал Манский на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер Сеитаблаев рассказал, что будет снимать после "Киборгов"

Документальный фильм "Мустафа" снял украинский режиссер Ахмед Сарихалил. В основе картины - описание жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева: депортация, первое заключение, голодание. Использовали воспоминания его знакомых. Среди них - диссиденты, правозащитники и другие крымскотатарские лидеры.

Сейчас вы читаете новость «Кино про Мустафу Джемилева сняли с показа на российском фестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі