Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 22:30

"Его поймут даже наши враги"- На Книжном Арсенале презентовали новую книгу Жадана

"Его поймут даже наши враги"- На Книжном Арсенале презентовали новую книгу Жадана

На Книжном Арсенале презентовали новую книгу Сергея Жадана "Динамо Харьков". В 19.05 более двух десятков читателей выстроились с автографами автора.

Преимущественно - девушки 18-28 лет, есть несколько мужчин. Через минуту Жадан говорит, что пора начинать, очередь расходится.

"В этих стенах мне впервые за много дней удалось забыть о внешнем мире, и поэтому я думаю, что этот вечер хорош, - здоровается главный редактор издательства Абабагаламага, в котором вышла книга, Иван Малкович. - Вожделенная поймут даже наши враги - если они перегорнуть книжку, то прочитают: "Надо же".
Полторы сотни людей сидят, и вдвое больше - стоят вокруг. Жадан читает стихи из новой книги. В него вошли поэзии за 22 года, с 1992 года.

"Я раньше писал о смерти, а сейчас больше читаю о любви. Сейчас больше пишу о любви, которая заканчивается смертью", - отвечает на вопрос, как меняется тематика его произведений.

Говорит, что будет читать новые стихи, берет распечатку вместо книжки. Читает два подряд стихи о вере. В зале плачет ребенок.

"Как ты реагируешь на слова Добкина, что ты лидер харьковского Правого сектора?", - спрашивает Малкович.

"Если после этой лжи Добкин потеряет еще несколько процентов - я буду считать свою миссию выполненной", - отвечает.

"Цвет обложки мы выбирали очень давно, - рассказывает издатель. - Сергей посмотрел 10 секунд и выбрал этот, - показывает светло-красную книжку. - Но у Андруховича почти такая же, говорю. Ничего, ответил я выбрал, то пусть уж такая будет. Тогда перезвонил - может лучше пусть будет черная? Но было уже поздно менять. Когда увидел Сергея окровавленным - я подумал, хорошо, что выбрали красный цвет, а не черный по крайней мере".

1 марта Жадан получил по голове от антимайдановцев.

На вопрос, как чувствует себя сейчас, отвечает коротко.

"Здоровье хорошо, - говорит, что уточнять нечего.

К закрытию ярмарки в 21.30 на стенде издательства не остается ни одного экземпляра из сотни. Обещают завтра подвезти еще.

Сейчас вы читаете новость «"Его поймут даже наши враги"- На Книжном Арсенале презентовали новую книгу Жадана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи