Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 12:56

Художник Якутович попал в реанимацию в Черновцах

Во время поездки в Черновцы художник Сергей Якутович попал в больницу. Об этом художник рассказал Gazeta.ua 2 февраля на презентации новой книги Лины Костенко с его иллюстрациями.

"Вчера лежал в реанимации в Черновцах. Поехал туда по делам. На улице просто упал ... Сейчас хотел бы немного отдохнуть. Перед поездкой только завершил работу над" Руфин и Присциллой "Леси Украинская Это ее последняя пьеса, о первых христианах Владимир Панченко написал большое исследование ", - отметил художник.

"Руфин и Присцилла" вскоре выйдет в издательстве "Лыбидь". Это будет первое отдельное иллюстрированное издание этого произведения. Также в этом издательстве уже вышли поэтический сборник Лины Костенко "Река Гераклита" и "Берестечко" с его иллюстрациями.

"Параллельно с этой работы был спектакль" Урус-шайтан "в театре им.И.Франко Всегда работаю 12 часов. Выходит полдня в театре, полдня в мастерской. Творчеством не занимаюсь уже давно. После Гоголя понял, что надо делать выставки, не картины , а акции. задумывать проект целиком - от визитки до мельчайших деталей. Имею некоторые проекты, которые ждут спонсора ... Я думаю, что уже не дождутся. Если я это не сделаю, мне не страшно ... У меня такое ощущение, что я уже все сделал. Десятилетие началось Мазепой, закончилось Гоголем Сейчас новое еще не накопилось ", - поделился планами Якутович.

Художник рассказывает, что не владеет компьютером, плохо разбирается в новой технике. Этим занималась его жена, тоже художник

"Как раз два года назад я овдовел и мне все время не хватает женской мудрости. Два года провел с творчеством Лины Васильевны".

Поклонники Якутовича ценят в его работах меткие линии и особую эстетику. На вопрос откуда он берет красивые образы, художник отвечает: "Когда рисую женщину, главное чтобы все поняли, что я ее хочу. Иногда получается".

Якутович был главным художником фильма Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу", а в течение 2005-2007 годов задействован как художник-постановщик в фильме Владимира Бортко "Тарас Бульба".

Сейчас вы читаете новость «Художник Якутович попал в реанимацию в Черновцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі