Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 11:48

Годар отказался от "Оскара"

Годар отказался от "Оскара"

Французский режиссер Жан-Люк Годар не появится на торжественной церемонии вручения почетных "Оскаров", которая должна состояться 13 ноября на балу у губернатора Калифорнии. Годару вручили премию американской киноакадемии за вклад в развитие кино, который он сделал за свою 50-летнюю карьеру.

О том, что 79-летний Годар, возможно, не будет участвовать в церемонии, его пресс-секретарь заявила почти сразу же после объявления лауреатов этого года. Переписка с академией продолжалась всё это время, и наконец, Годар твердо отказался приезжать в США и прислал письмо президенту киноакадемии, в котором еще раз поблагодарил за награду и пожелал удачи трем другим обладателям премии – Фрэнсису Форду Копполе, актеру Элае Уоллаку и киноисторику Кевину Браунло.

В последнее время Годар избегает больших мероприятий: в этом году он не приехал на Каннский кинофестиваль, где показывался его "Фильм Социализм".

Церемония вручения почетных "Оскаров" была в прошлом году назначена на ноябрь. Раньше она вручалась во время основного награждения в феврале-марте.

Газета.RU

Сейчас вы читаете новость «Годар отказался от "Оскара"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи