Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2013 12:15

Германия опубликовала первые фото картин из грандиозной находки в Мюнхене
14

Фото: Фото: AFP

Германские власти приняли решение опубликовать в интернете снимки 25-ти работ из числа тех, что были предположительно конфискованы нацистами в 1930-х и в 2012 году обнаружены в квартире мюнхенского коллекционера Корнелиуса Гурлитта. Об этом сообщили в понедельник вечером в совместном заявлении минфин ФРГ, министерства юстиции и культуры федеральной земли Бавария.

Речь идет о грандиозной находке - около 1,5 тыс. полотен художников классического модернизма, который в нацистской Германии считался "дегенеративным" искусством, "противоречащим германской идее". Подобные картины тогда, как правило, изымались у их владельцев. Среди найденных произведений - работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Эмиля Нольде. Их общая стоимость оценивается в €1 млрд.

Вместе с прокуратурой все обстоятельства дела также будет расследовать специальная группа независимых экспертов. Предстоит выяснить, сколько именно картин из полутора тысяч действительно были изъяты национал-социалистами как антигерманские. Часть перечня произведений искусства опубликована на сайте lostart.de.

Общественность узнала о находке лишь в начале ноября 2013 года после публикаций в СМИ. Работы были найдены в частной квартире в Мюнхене весной минувшего года. Ее владелец - 80-летний коллекционер Корнелиус Гурлитт. Он унаследовал картины от отца, скупавшего их в 1930-х и 1940-х. Все это время они хранились дома у Гурлитта-младшего среди старых книг и газет, накрытые пыльными одеялами. Периодически он продавал что-то из своего наследства, это являлось его источником доходов. В настоящее время в отношении хозяина квартиры ведется следствие по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Сейчас вы читаете новость «Германия опубликовала первые фото картин из грандиозной находки в Мюнхене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі