Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 16:48

Французы, элегантный Курков, толпа на Жадана, Ярош с охраной - открытие Книжного Арсенала
20

Фото: Александр Заклецкий

8 апреля состоялось открытие 4-го Международного фестиваля "Книжный Арсенал" в столичном Мыстецком арсенале.

В этом году почетным гостем форума является Франция. По словам писателя Юго Праделя, он поражен, что несмотря на майдан украинцам удалось организовать Книжный Арсенал.

"Франция всегда была той страной, которая принимала иностранных авторов, которые со временем становились французскими. Также страна выдает больше литературных переводов в мире, - добавляет Прадель.

Писатель Андрей Курков на церемонию открытия пришел в белом фраке и галстуке-бабочке. Его наградили высшей наградой Франции - Орденом Почетного Легиона. Писатель рассказал, что об этом ему сообщили еще в сентябре прошлого года. Сейчас готовится к печати книга Куркова про майдан.

К Мыстецкому Арсеналу также пришли участники самообороны майдана.

"С одной стороны новые произведения ищу, с другой - хотелось выйти с майдана посмотреть на людей. Там контроль, несешь службу, а хочется побыть простым посетителем, - Богдан 4-й сотни самообороны листает книжку "Перуновы дети". На майдане 3 месяца. - Сейчас затишье перед бурей. Уверен Россия что-то еще сделает. Я морально готов, потому что служил в армии и учился в военном лицее."

Наибольший ажиотаж вызвали мероприятия с участием Сергея Жадана. Третий зал, где состоялись чтения его стихов, была полностью забита слушателями. На Арсенале он презентовал свой новый сборник поэзии "Динамо Харьков". Издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" распродало 100 экземпляров книги через полчаса. Больше с собой не взяли. Сборник стоит 35 гривен.

"Сейчас, честно говоря, не понимаю вещи, которые я писал 20 лет назад. Не то, что они мне не нравятся, я их не чувствую. Ты не обязан отвечать тем самым интонациям, что и 20 лет назад, - объясняет Сергей Жадан. На голове у него виднеется лысинка и рана после избиения на харьковской площади. - Сейчас я бы не назвал Варшаву гнилой. Стихотворение написал в 1994-м, за 20 лет успел полюбить этот город. Когда-то написал, что Харьков - это город незаконнорожденных детей. Сейчас так ни за что бы не сказал."

Мероприятие посетили также Министр культуры Евгений Нищук, телеведущая Соломия Витвицкая, актриса Ольга Сумская с мужем, политики Виталий Кличко, Ольга Богомолец и Дмитрий Ярош с четырьмя охранниками.

В рамках форума состоится 200 событий, в которых примут участие 30 писателей из 10 стран. Книжный Арсенал продлится до 13 апреля. Вход на мероприятие стоит 20 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Французы, элегантный Курков, толпа на Жадана, Ярош с охраной - открытие Книжного Арсенала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі