Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 14:34

Детям в школах расскажут о современном искусстве

Детям в школах расскажут о современном искусстве
Фото - http://cultprostir.ua

Состоялся первый урок азов современного искусства для школьников в школе города Мариуполь Донецкой области. Провела его киевская художница Леся Хоменко. Для урока разработала специальные плакаты, которые помогают детям сориентироваться в основных вехах истории современного искусства. Об этом сообщает cultprostir.ua.

"Каждый преподаватель готовит темы, близкие ему профессионально и лично, - рассказала координатор проекта Руслана Козиенко. - Курс более или менее охватывает самые популярные визуальные медиумы современного искусства. Будем говорить о связи кино и повседневности, партисипативную фотографию, перформанс, работу с видео и монтажными программами, работу с памятью и картами, коллаж, новую эстетику и др. Также будет урок рисования ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптор показал воду из пластика

Стремятся дать детям и подросткам элементарные инструменты, необходимые для понимания современного искусства.
"Усилия, которые тратим на восприятие художественного образа, также способствуют выработке общественно полезных навыков: открытости другой перспективы, готовности преодолевать собственные стереотипы и предубеждения, социальной чувствительности и критического мышления. То есть умение понимать и осмысливать искусство одновременно способствует пониманию" другого "и, соответственно , взаимопониманию и толерантности. Кроме этого, нам также хотелось бы научить детей смотреть на искусство как на средство осмысления собственного опыта и окружающей действительности, а также как на инструмент ее мае сформации, доступный каждому, а не исключительно "великим художникам" или "гениям", - говорит куратор проекта Леся Кульчинская.

По словам организаторов, Школу запустили в пилотном формате. После завершения курса в мариупольском лицее и проведения работы над ошибками планируют реализовать эту программу на базе других школ, если будет финансовая возможность.

Инициатор - Центр визуальной культуры. Преподавать украинские художники и режиссеры - Леся Хоменко, Евгений Самборский, Жанна Кадырова, Саша течение, Борис Кашапов, Алевтина Кахидзе, Маша Воротилин, Оксана Казьмина и Мария Куликовская.

28 сентября в киевском "Мыстецком Арсенале" стартует Фестиваль молодых украинских художников. Представят работы 67 художников. Тема - "Сегодня, которое так и не наступило".

Сейчас вы читаете новость «Детям в школах расскажут о современном искусстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі