Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 17:25

Четыре радиостанции переоформили лицензию, чтоб не увеличивать языковые квоты

Четыре радиостанции переоформили лицензию, чтоб не увеличивать языковые квоты
Четыре украинские радиостанции переоформили лицензию, чтобы сохранить 25-процентные языковые квоты. Фото - detector.media

Для 4 украинских радиостанций "Мелодия", "Люкс ФМ", KISS FM и "Хит FM" позволили сохранить квоты на украинском языке 25%.
Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.
"Закон предусматривает, что радиостанция может не увеличивать квоту, если дает в эфире не менее 60% песен языках Европейского Союза. Для таких радиостанций квота сохраняется на уровне 25%. У Нацсовета обратились 4 таких радиостанции ("Мелодия","Люкс ФМ", KISS FM и "Хит FM") и переоформили свои лицензии. Таким образом они подтвердили свою нишевость, а эта норма - как раз для нишевых радиостанций", - сказал Костинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая песня группы "Мандри" будет звучать в фильме об авторе украинского трезубца

Все общенациональные, региональные и местные радиостанции в 2017 году перевыполняли 25% квоту украинских песен в эфире в среднем на 13%.


В Украине 8 ноября 2016 вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины" О телевидении и радиовещании". Квота на песни на украинском языке в радиоэфире во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводится постепенно: в течение 1-го года их должно быть не менее 25%, 2-го - 30%, 3-го - 35%. Ведение передач на государственном языке в течение 1-го года действия закона должен составлять 50%, 2-го - 55%, 3-го - 60%.

Сейчас вы читаете новость «Четыре радиостанции переоформили лицензию, чтоб не увеличивать языковые квоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи