Ексклюзивы
суббота, 26 мая 2018 21:46

"Аниме привело к емансипации мужчин"- за что любят японские мультфильмы
8

26-го мая в киевском кинотеатре "Кинопанорама" состоится "Ночь фильмов Хаяо Миядзаки". Покажут 4 анимационные картины японского режиссера: "Мой сосед Тоторо", 1988, "Унесенные призраками", 2001, "Рыбка Поньо", 2008, "Порко Россо", 1992.

- Хаяо Миядзаки считает известным режиссером аниме, - рассказывает поклонник жанра Никита Николаев. - Картина Миядзаки "Унесенные призраками" получила премию Берлинского кинофестиваля в номинации "Лучший фильм", а не "Лучший мультфильм". Рассказывает о школьнице Тихиро, которая вместе с родителями попадает в призрачный пустынный город. В одном из домов находят столы с изысканными блюдами. Родители девочки жадно лакомятся пищей, после этого превращаются в свиней. Героиня пытается снять с них заклятье злой колдуньи Юбабы. Она правительница мира древних японских духов. Хаяо Миядзаки сам пишет сценарии к картинам. Большинство аниме-сериалов создают на основе комиксов - манга.

Автор: Allmovies.uz
  "Роза Версаля" - аниме о Французской революции
"Роза Версаля" - аниме о Французской революции

- Мода на аниме в Украине началась в 90-е - "чей-то знакомый привез анимешку из-за рубежа, посмотрел и передал сюжет". Популярность возросла, когда по телевизору показали детские сериалы "Покемоны" и "Волшебницу Сейлор Мун". Я впервые увидел в 1996 году. Сначала смотрел, как мультик, тогда отметил интересные повороты сюжета и начал искать по знакомым. Самый длинный аниме-сериал "Садзаэ-сан" начался в 1969-м его показывают до сих пор. В нем больше 7 тыс. серий.

Когда показывают танк Т-34, его экипаж поет песенку "Катюша".

Благодаря аниме "прошарил" японскую мифологию. В аниме часто присутствует исторический подтекст. Есть стеб на другие страны. В сериале "Девушки-танки", по сюжету школьницы воюют, чтобы выиграть в чемпионате и спасти школу от закрытия. Когда показывают танк Т-34, его экипаж поет песенку "Катюша". В сериале "Властелин Хроноса" главный герой - Виктор Путин. Он обладает сверхъестественными способностями, но частично потерял память. Его сына назвали Дмитрий Путин.

Автор: wallhere.com
  Сериал "Евангелион"
Сериал "Евангелион"

"Любовь к японской анимации вызвала эмансипацию мужчин, - рассказывает Александр Шагури. Организовал фестиваль популярной культуры "Комик-кон". Включает секцию аниме и комиксов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 событий, ради которых стоит посетить Kyiv Comic Con

-Сообщить миру, что любим аниме - практически признаться, что у нас странные увлечения. Что-то вроде: "Мне 40 лет. Я программер, но смотрю мультики про девушек, уничтожающих монстров цветными фаер-болама". И не обязан вписываться в стереотип, что в 21. 00 должен включать футбольный матч под бутылочку пива.

Аниме вышло за пределы Дальнего Востока и приобрело огромную популярность в мире благодаря смелым сюжетам. Способны изображать вселенные, персонажей с необычной логикой. В картине "Атака титанов" 2013 - сообщества разрушенного мира живут за пределами высоких стен, а за ними караулят титаны, которые всех съедают. Это выглядит странно. Не подходит ни к одной мифологической, литературной традиции. Немного напоминает скандинавское мировосприятие, потому что есть Нифльхейм и Йотунхейм - внутренний и внешний мир - дикий и жестокий. Средневековое представление о космогонии. Не имеет никакой прямой связи с традиционным. Изменяет границы воображения.

Стереотипный сюжет героического аниме - хрупкая девочка с огромным пистолетом или мечом противостоит исполинським монстрам.

Автор: LiveJournal
  Сериал "Темный дворецкий"
Сериал "Темный дворецкий"

Героинями часто выступают девушки. Стереотипный сюжет героического аниме - хрупкая девочка с огромным пистолетом или мечом противостоит исполинським монстрам. Всех одолевает. В космической опере "Евангелион", 1995, героини управляют огромными боевыми роботами меха. Сомволизм, как в западном фэнтези - кто-то маленький побеждает, потому что имеет большую силу духа. В барокко эпоху архангела Михаила изображали с очень маленьким копьем. Потому что нужно было показать, что наказывает змея силой Бога. Это был концепт. В аниме большая оружие просто круто выглядит. Японцы не замороченные логике - как девушка держит оружие вдвое тяжелее ее. Как хочешь - так и воспринимай.

Экранизировали анимешный "Призрак в броне" и на роль одной из героинь пригласили Скарлетт Йохансен.

Девушки обычно миниатюрные, их образы имеют эротический подтекст. Еще с 18 века японская культура полна свободными сюжетами. Традиционная гравюра содержала эротические сцены. Сообщество Японии - с одной стороны очень толерантно. С другой - японцы не усложняют вещи, как, скажем, американцы. Были в восторге, когда экранизировали анимешный "Призрак в броне" и на роль одной из героинь пригласили Скарлетт Йохансен. В Америке сделали из этого проблему, потому что азиатскую актрису заменили голливудской. Считали, что это культурно нечувствителен к японцам. В Японии решили, что протестующие просто хотят получить на скандале лишнюю популярность.

Автор: Mover.uz
  Украина в сериале "Хеталия"
Украина в сериале "Хеталия"

Многие герои аниме - неинфантильни дети. Стереотип, что после 18 лет неприкольно смотреть на детей, определенным образом разрушил "Гирри Поттер". Но все равно бытовало мнение: читаешь Гарри - несерьезный, потому что это о детях и для детей. Джордж Мартин, автор книг о "Игры престолов" изображает детей со взрослым поведением. Подростков изображает из прообразов Средневековой Англии.

Автор: Animekun.ru
  сериал "Девушки-танки"
сериал "Девушки-танки"

В 16 веке фактически не было такого периода "подростки". С детства вели по-взрослому. Герои аниме часто имеют двойные характеристики. Волшебница Сейлор Мун - решает межгалактические проблемы, но занимается и подростковыми проблемами. Многие сюжеты аниме - касаются проблем молодежи.

Не только эротической японской анимации дается отметка 18+

Не только эротической японской анимации дается отметка 18+. Часто маркируют за то, насколько она стремная. В хорроре могут быть очень страшные сюжеты. Западные фильмы ужасов в большинстве просто "скримеры", от которых любителям ужасов некомфортно. В Голливуде и на западе боятся экспериментировать. Деградировали со времен Альфреда Хичкока. "Пункт назначения" - с первой по последнюю часть одно и то же. В аниме авторы хорроров играют на логике человека. Думаешь, что герой попал в совершенно невероятный мир - нереально жестокий или невероятно гадкий. Смело показывают очень неприятные вещи - кости, кровь, щупальца головоногих.

Автор: http://russia-in-anime.ru/
  Россию в "Хеталии" изобразили парнем
Россию в "Хеталии" изобразили парнем

Фанатам аниме часто говорят, что у них с маскулинностью не очень Привыкли, что в голливудских экшнах - герой должен быть мачо-меном. Бог грома Тор из американских комиксов не может сказать Железному Человеку, что в депрессии и нажаловаться на жизнь. Моменты слабости допустимы только между полами. Аниме не боится быть смешным, наивным, девчачьим. У мужчин даже в героических картинах - эмоциональная манера общения. В "Самураи Чамплу", 2004 во время боев кривят лицо, выражают возмущение. Едварж Елрис из "Стального алхимика" постоянно комплексует из-за своего маленького роста, периодически устраивает истерики.

Крупнейший украинский фестиваль популярной культуры Kyiv Comic Con состоялся 19-20 мая. В его рамках прошли презентации кино- и анимационных проектов, комиксов и видеоигр, лекции и воркшопы. Участники косплея приняли участие в костюмах героев из самых известных фильмов, фантастических произведений и комиксов.

Сейчас вы читаете новость «"Аниме привело к емансипации мужчин"- за что любят японские мультфильмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі