Ексклюзивы
среда, 03 января 2018 17:34

Активистов возмутил гомофобный номер "95 Квартала" про Буратино: готовят акцию протеста

Активистов возмутил гомофобный номер "95 Квартала" про Буратино: готовят акцию протеста
Активисты готовят акцию против "95 Квартала" после трансляции гомофобного номера. Фото: strana.ua

Студию "95 Квартал" обвинили в гомофобных шутках, которые нарушают права секс-меньшинств. Оскорбительный номер показали в новогоднем выпуске "Вечернего Квартала", который вышел в эфире "1+1". Активисты планируют провести акцию протеста под стенами телеканала.

Об этом заявила правозащитница София Лапина.

По сюжету номера, актеры театра проводят репетицию постановки о Буратино. Исполнитель роли Буратино признается в нетрадиционной ориентации. После этого в его адрес звучат многочисленные оскорбления: "Папа Карло не выйдет. Он отказался от сына", "Вы меня извините, но строгать такого сына я не буду", "Я с вот этим не Поле чудес монеты закапывать не сяду".

Когда звучит песня про Буратино, герои поют: "Скажите, как его зовут: "Пи-бу-рас!". А после просьбы режиссера показать название сказки, актеры составляют из букв слово "ИОБАНТУР" под смех зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Почему этого поросенка государство должно аккредитовать?" - Винничук о новом фильме Зеленского

"95 Квартал" удалил видео из публичного доступа. В сети Facebook написали пост с извинениями.

"Друзья, номер новогоднего "Вечернего Квартала" про Буратино, несомненно, не имел цели оскорбить кого-либо, но мы признаем, что он мог показаться таким. Приносим свои искренние извинения тем, кого он обидел", - заявили в "95 Квартале".

Несмотря на это, активисты не собираются отменять пикет.

"Друзья, студия "Квартал 95" извиняется. Каковы ваши мысли? Достаточно ли этого? Станет ли телевидение от этого менее гомофобным, сексистским, трансфобним, расистским? .. Заявление в КГГА о проведении акции еще не подали. Акция планируется около "1+1" завтра!" - написала в Facebook правозащитница София Лапина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Атакуют русскую культуру": украинский композитор сравнил "черные списки" со сталинскими репрессиями

В новогоднюю ночь самым рейтинговым шоу на телевидении стал "Вечерний квартал". Эту программу смотрели 4,5 млн украинских телезрителей (29,2%).

Сейчас вы читаете новость «Активистов возмутил гомофобный номер "95 Квартала" про Буратино: готовят акцию протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи