Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 12:04

Как Ющенко смотрел кино на украинском языке (Репортаж)
5

По случаю международного дня языка президент Виктор Ющенко, 52 года, с семьей сходил вчера вечером на фильм "Паутина Шарлоты" в украинском переводе. Поход в кино был запланирован в его рабочем графике.

Возле "Кинопалаца", что в центре Киева, собираются люди. Они еще не знают, что на сеанс придет президент. Узнав, улыбаются и шепчутся. К толпе подходит охрана главы государства. Спрашивают, что люди здесь делают. Пришеших на фильм, просят зайти в середину. Возле афиши стоят три женщины. Выбирают, какой фильм посмотреть. Подходит охранник. Спрашивает, что здесь делают. Те объясняют, что смотрят.

- Посмотрели и идите себе, - говорит охранник и показывает рукой в сторону.

Женщины недовольно отходят.

Внутрь кинотеатра посетителей пускают только через рамку металлоискателя. Просят вынуть из карманов металлические предметы. Спрашивают, есть ли ножи, газовые баллончики, пистолеты. У некоторых из девушек есть газовые баллончики. Их складывают в металлический дипломат. Владелицам выдают номерки. Обещают после сеанса отдать.

У входа президента ожидает его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Внимательно рассматривает себя в оконных стеклах дверей. Поправляет прическу. За несколько минут до приезда семьи Ющенко металлическую рамку отодвигают в сторону.

Президент заходит с женой Екатериной и детьми. Сына держит на руках. Ставит его на пол и начинает раздевать. В холле ожидают журналисты. Ющенко показывает на них и спрашивает сына:

- Видишь сколько? Что ты хочешь им сказать?

Мальчик молчит. Ющенко заходит в холл. Подходит к журналистам с сыном. Говорит, что еще восемь месяцев назад в Украине ни один фильм не дублировали на украинский язык. Вместо этого теперь 40-50% иностранных фильмов дублируются на украинский.

- Это не плохой прогресс, - говорит президент.

С 1 января этого года на украинский язык должны были бы дублировать 50% фильмов иностранного производства, а со второй половины года – 70%. Замечает, что это решение правительства Юрия Еханурова отменил районный суд. Поэтому президент поручил генпрокурору Александру Медведько обжаловать это решение.

- Я убежден, что оно будет пересмотрено. Потому что не отвечает национальным целям, - говорит Ющенко.

Пока отец говорит, сын Ющенко ходит вокруг него. В руке держит шапку, подходит к микрофону и тычет в него пальцем. Ющенко это замечает.

- Тарасик, не хулигань! - говорит и забирает у малыша шапку.


 В это время Екатерина Ющенко идет к барной стойке. Покупает сок и поп-корн с сыром. Сеанс задерживают на десять минут. Ожидают, пока Ющенко пообщается с журналистами. Семья президента заходит в зал, садится. Едят поп-корн. В зале, выключают свет, начинается сеанс. На крайних местах у выхода садятся охранники.

Во время пересмотра Ющенко вместе со всеми смеется над смешными моментами фильма. После его окончания охрана еще некоторое время не выпускает зрителей. Ожидают, пока выйдет президент. Ющенко выходит на улицу без верхней одежды. Людей из кинотеатра не выпускают, пока не отбудет президент. Охранники между тем разбирают рамку и раздают газовые баллончики.


На просмотр фильма также были приглашены глава секретариата президента Виктор Балога, его первый заместитель Иван Васюник, вице-премьер Дмитрий Табачник, министр культуры и туризма Юрий Богуцкий и лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко. Но никто из них не пришел. На следующий день Табачник объясняет, что его никто не приглашал. Поэтому и не пришел.


Андрей КУЗАКОВ


Сейчас вы читаете новость «Как Ющенко смотрел кино на украинском языке (Репортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи