Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 14:13

27 звезд и 13 тыс. зрителей на стадионе - как ко Дню Независимости "зажигали" во Львове
26

Музыкальный продюсер Руслан Квинта
Фото: Ирина Левицкая
Певец Павел Табаков
Организаторы проекта
Участники проекта - группа "Пацики с Франека"
Участница проекта JULINOZA

К 27-й годовщине независимости Украины состоялся концерт в рамках масштабного проекта "Украинская песня / Ukrainian Song Project". На "Арене Львов" выступили 27 популярных украинских артистов. Среди них: "Вопли Видоплясова", Pianoбой, Александр Пономарев, Злата Огневич, О.Torvald, Alyosha, MELOVIN, Tayanna, DILEMMA, Kadnay, Павел Табаков, Sonya Kay, Артем Пивоваров, Ivan NAVI.

Иностранными хедлайнерами 7-часового музыкального действа стала известная польская рок-группа CHEMIA, основателем и гитаристом которой является бывший глава Укрзализныци Войцех Бальчун. Специально и экслюзивно для "Украинской песни 2018" поляки подготовили и исполнили одну песню на украинском языке - "Герой".

Ради такого действа на стадионе собралось 13 тыс. зрителей, а артисты выступали на 52-метровой сцене. Концерт длился 7 часов.

Вместе с приглашенными звездами украинской сцены выступали также молодые коллективы и исполнители, которые перед тем прошли специальный отбор - из более 300 заявок пригласили только 10. Это TOLO4NYI, PATSYKI Z FRANEKA, PANCHYSHYN, LUMIERE, JULINOZA, Anna PETRAsh, RULADA, Secret Forest и Erômin. Их выбирал экспертный совет в составе: музыкальный продюсер Руслан Квинта, музыкальный продюсер телеканала "Украина" Геннадий Витер, композитор Михаил Некрасов, основатель лейбла "Контрамарка", исполнительный директор "Украинской песни 2018" Александр Порядченко, продюсер канала М2 Роман Муха, главный редактор онлайн-журнала Karabas Live Игорь Панасов, а также соучредитель, соорганизатор и генеральный продюсер "Украинская песня / Ukrainian Song Project" Тарас Курчик. К выбору присоединились также интернет-пользователи.

"Считаю, выбрали самых достойных. Для меня в отборе был важным музыкальный вкус участника, профессиональные качества и полное понимание того, что происходит в его жизни, связанное с музыкой, и как он это с помощью музыки чувствует. Украинская музыка становится все более качественной благодаря конкурентоспособности. Появляется все больше украинских исполнителей", - комментирует музыкальный продюсер Руслан Квинта.

Среди финалистов - бывшие участники нацотбора на Евровидение.

"Песню, которую пели на этой сцене, исполняли также на сцене национального отбора. Специально перевели с английского на украинский, - говорит солистка группы JULINOZA. - Нам говорили тогда судьи, эта песня не для таких сцен, но считаю, что популярная музыка может быть и авангардной, слушатели хорошо воспринимают что-то новое вопреки убеждению, что нет".

Певец Павел Табаков принимал также участие в Нацотборе 2011-го.

"Молодые коллективы имеют больше доступа к информации. Если выкладываешь трек, то можешь его сравнить с тысячей других треков, которые выпустили другие исполнители за рубежом в этот же день. Так можно следить за тенденциями", - говорит Павел Табаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс-символы украинской эстрады стали комедийными актрисами

А 31-летняя группа "Вопли Видоплясова" представила на сцене новую песню "Кобіта".

"Было очень волнительно, но слушатели ее очень тепло восприняли и это радует. А Украине в ее день рождения желаю настоящей независимости. Каждому из нас - независимости личной: в мыслях, выборе. Чтобы всеми действиями любить родину и делать для нее все положительное и необходимое", - говорит солист группы Олег Скрипка.

Концерт в записи будут транслировать 24 августа по телевидению на ТРК "Украина". В следующем году этот проект состоится 17 августа.

Популярная украинская телеведущая Маша Ефросинина прокомментировала участие Оксаны Марченко в проекте "Танцы со звездами".

Сейчас вы читаете новость «27 звезд и 13 тыс. зрителей на стадионе - как ко Дню Независимости "зажигали" во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи