Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 16:10

"Золотой компас" обошелся в 180 миллионов долларов

С 6 декабря в кинотеатрах Украины показывают ленту "Золотой компас". Это экранизация книги Филиппа Пулмана "Полярное сияние". Студия "Нью Лайн Синема" вложила в проект $180 млн. Перед этим она выпустила "Властелина колец" и "Гарри Поттера" и теперь рассчитывает на такой же успех.

Среди 10 тыс. претенденток на главную роль выбрали 12-летнюю Дакоте Блю Ричардз. В фильме также снялись Девид Крейг и Николь Кидман. Они недалеко ушли от своих привычных экранных амплуа и олицетворяют хорошего парня и фатальную преступницу.

История разворачивается в параллельном мире, где души людей живут вне тел, а правду о мире тщательным образом скрывает власть. По пророчеству, открыть истину, спасти детей от ужасной операции разделения суждено девочке Лире Белаква (Ричардз). Вокруг нее происходят странные события: пытаются отравить ее дядю, исчезают ее друзья, ведутся разговоры о какой-то таинственной Пыли... Лире вынуждена принимать решения, от которых зависит результат будущей войны. Она делает это с помощью таинственного прибора, в давние времена называвшегося Золотым Компасом.

Режиссер Крис Вейц не упустил случая пощекотать нервы католической церкви, поддав ее сокрушительной критике в образе Магистериума. Теперь духовенство призывает снять фильм с проката. В свое время аналогичная критика сделала неплохую рекламу "Гарри Поттеру".

Сейчас вы читаете новость «"Золотой компас" обошелся в 180 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть