Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:16

Звезда "Ковент-Гардена" танцует в столичной опере

Сегодня в столичной опере заканчивается VІІІ Международный фестиваль балета имени Сержа Лифаря. Билеты на него стоят 5–60 грн. Участники будут танцевать фрагменты лучших постановок Сержа Лифаря — "Сюита в белом" и "Ночная серенада".

Фестиваль продолжался четыре дня, а не два, как обычно. Впервые на нем показали спектакли "Жизель" и "Сильфида". В дуэте с Еленой Филипьевой в "Сильфиде" партию Джеймса исполняет Иван Путров из лондонского оперного театра "Ковент-Гарден". Он — киевлянин, однако в Украину приезжает раз в несколько лет. Останавливается у родителей.

— В "Сильфиде" партнер не касается партнерши, поэтому мы репетировали отдельно, — рассказывает Филипьева. — Но мы прекрасно друг друга чувствуем.

В спектакле "Жизель" графа Альберта танцует Игорь Колб, звезда балетной труппы Мариинского театра Санкт-Петербурга.

— Он поселился в театральной гостинице, — рассказывает режиссер-постановщик гала-концерта Анатолий Соловьяненко. — Настоящие звезды от искусственных тем и отличаются, что им не нужен лимузин или "кадиллак".

Вдова Сержа Лифаря, графиня Лиллан Алефельд, не приехала.

— Она болеет, — говорит директор Национальной оперы Петр Чуприна. — Лиллан не может отказать, но нам уже неудобно ее приглашать.

— Лифарь запрещал переносить свои постановки в другие театры. А его жена разрешила поставить в киевской опере "Миражи", — замечает Соловьяненко. — Только при условии, что ставить будет французский хореограф Жюльбер Майер. На этот год у него все расписано по дням. Да и у нас нет таких колоссальных средств на него. Поэтому договорились на следующий год.

Сегодня в опере будут продавать мемуары Сержа Лифаря "Воспоминания Икара". Их впервые перевели на украинский в издательстве "Пульсары". Эту книжку Лифарь написал перед смертью. Стоит она 30 грн.

Сейчас вы читаете новость «Звезда "Ковент-Гардена" танцует в столичной опере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть