Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 17:12

Зара Долуханова перед смертью полгода не выходила из дома

 

Сегодня в концертном зале московского Института имени Гнесиных прощаются с армянской оперной певицей Зарой Долухановой. Она умерла во вторник в своей московской квартире. Ей было 89 лет. Долуханова часто выступала на эстрадной сцене. В 1960-х ей предлагали контракт с Королевским театром Ковент-Гарден. Певица отказалась. Она тогда жила в Ереване, вышла замуж за музыканта Александра Долуханяна. А его за границу не приглашали.

Долуханова концертировала 40 лет. В 1966-ом получила Ленинскую премию — первая из советских певиц. Она также стала первым в СССР исполнителем партии Золушки в одноименной опере Джоаккино Россини. Многие произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева тоже исполнила впервые. Выпустила 50 пластинок и 10 дисков.

В мае Зара Долуханова упала на улице и сломала шейку бедра. Последние месяцы не хотела никого видеть.

— Мы соседи по лестничной площадке, — рассказывает сын композитора Арама Хачатуряна Дмитрий. — Раньше часто ходили в гости. А потом Зара Александровна запретила ее посещать. Она была очень опрятной женщиной и стеснялась, что плохо выглядит.

В октябре в Долухановой начался атеросклероз, певица не вставала с постели. Московские медики говорили, что Зару Александровну спасет операция, но делать ее женщине в таком возрасте никто не брался.

Долуханова любила рисовать, особенно пейзажи. Квартира певицы в центре Москвы перейдет ее сыновьям Михаилу и Сергею.

Сейчас вы читаете новость «Зара Долуханова перед смертью полгода не выходила из дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть