Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 14:26

Жадан сделал украинскую литературу привлекательной и модной

Существуют люди, о которых говорят: "Такие рождаются раз в 100 лет". Они должны творить что-то незаурядное, гениальное. Харьковский поэт и прозаик Сергей Жадан, 33 года, как раз и принадлежит к категории немногочисленных беспрекословных талантов нашей литературы. В украинском языке уже закрепилась идиома "ходить на Жадана". И на него ходят сотни и тысячи поклонников — как на концерт рок-звезды или на футбол. Потому что именно он создал спрос на украинское, сделал украинскую литературу привлекательной и модной.

Жадан-поэт — своеобразный мост между Красным Ренессансом 1920-х и сегодняшним днем — в поэзии "универсальный солдат", так как умеет в ней все. От "сонетов и октав" до экспериментов со свободным стихотворением. Тогда как Жадан-прозаик, выражаясь метафорически и без лишней патетики, владеет моцартовской легкостью письма, раньше недосягаемой для украинской прозы. Возможно, причина легкости авторского стиля кроется в неподдельной искренности его письма и взрывном юморе, пронизывающим каждую его строчку. В желании до конца рассказать правдивую историю своей жизни.

Авантюрный роман описывает похождения нескольких друзей в начале 1990-х

Роман с прозой начался у Сергея сборником "Биг-Мак (2003) ", где в шести рассказах автор подает своеобразную "программу". Каждый текст появляется в виде парадоксальной истории, рассказанной слегка уставшим от жизни рассказчиком-чудаком. Рецептура с первого взгляда простая: обнаженный нерв восприятия жизни, принципиальное ребячество взгляда, остроумие, объединенное с мудрой и порой желчной иронией и скепсисом и, конечно, фирменная Жадановская критичность и самокритичность.

Дальше был роман "Депеш Мод" (2004), ставший главной украинской книгой начала века. Авантюрное произведение, описывающее похождения нескольких друзей на фоне начала сфальсифицированных и дезориентированных 1990-х, перерастает в своеобразный гимн поколения.  Именно в "Депеш Мод" Жадан фиксирует главные события коллективной памяти, находя неповторимые интонации и нужные слова.

Лирически исторические "Anarchy in the UKR" (2005) и жизненно публицистический "Гимн демократической молодежи" (2006) завершают первый этап прозаического творчества Жадана, своего рода первичное накопление капитала. Кстати, все эти вещи собрали в прошлом году под одной обложкой именно с таким названием — "Капитал".

Сейчас вы читаете новость «Жадан сделал украинскую литературу привлекательной и модной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть