Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:36

За книгу о самоубийце ирландка получила 100 тысяч долларов

45-летней ирландской писательнице Эн Энрайт вручили Букеровскую премию. Эту престижную литературную награду получают писатели из Британии, Ирландии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР за свои англоязычные романы.

Энн Энрайт наградили за ее шестой роман "Собрание". Книга рассказывает о самоубийце и его сестре. У главного героя Лайама десять братьев и сестер. Он — алкоголик. Как-то парень набирает полные карманы камней и бросается в море. Его старшая сестра Вероника грустит по нему. Брат снится ей. Вероника хочет узнать, почему он наложил на себя руки.

— В книгах Энрайт многовато готики, — говорит 55-летний писатель Юрий Винничук. — Я ее роман "Собрание" не читал и читать не буду.

В Украине продается фантастический роман Энрайт "Парик моего отца" в русском переводе. Писательница родилась в Дублине, работала на Би-Би-Си. Писать начала с 1993-го. Живет на севере Ирландии в городе Брей. Замужем за ирландским актером Мартином Мерфи, у них двое детей.

В Лондонской церемониальной ратуше "Гилдхол" Эн Энрайт вручили $100 тыс.

На Букеровскую премию также номинировались новозеландец Ллойд Джоунс с романом "Мистер Пип" и британец Иен Макъюен. На них в букмекерских конторах Европы делали большие ставки, потому что эти писатели — известнее.

— Последний роман Иена Макъюена "Суббота" слабее предыдущих. Может, поэтому он не стал лауреатом в этом году, — говорит президент Львовского книжного форума Александра Коваль, 48 лет.

Сейчас вы читаете новость «За книгу о самоубийце ирландка получила 100 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть