Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2016 00:35

За 20 лет ни один украинский фильм не окупился

 

Черная комедия "Жучок" рассказывает о двух украинских актерах, которые попали в плен к чеченцам. Чтобы спастись, им приходится ставить Чехова. Классику подгоняют под вкусы кавказской публики — с российскими ментами, исламистами и горцами.

27 марта "Жучок" режиссеров Аллы Пасиковой и Андрея Ржанова выходит в украинский прокат.

Картина основана на реальных событиях. В 1989-м во время армейской службы в Дагестане сценарист Георгий Фомин освободил из рабства двух актеров Пятигорского театра. Их взяли в плен случайно, вместо какого-то КГБшника. Когда поняли, что перепутали, — бросили в яму. Потом, уже на каком-то местном празднике, о них вспомнили и приказали петь или рассказывать анекдоты. Когда актеры сказали, что такого не умеют, чеченцы смиловались и заставили ставить Чехова.

— Фомин — мой бывший однокурсник. Мы вместе учились у Юрия Ильенко в Киевском театральном университете имени Карпенка-Карого, — рассказывает Алла Пасикова, 38 лет. — Сначала сценарий показался нам смешным и малобюджетным, поэтому решили попробовать.

Ленту с бюджетом $50 тыс. режиссеры снимали за собственные средства. Чтобы заработать деньги на съемки, Пасикова писала сценарии к телесериалам. "Жучок" — ее первый полнометражный фильм. В 2006-м короткометражка "Философия" победила на фестивале студенческого кино "Открытая ночь".

— За свои средства я бы больше не снимала, — продолжает режиссер. — Украинское кино — это дорогое хобби. За 20 лет ни один украинский фильм не окупился в прокате. У нас немного кинотеатров, да и немногие смотрят украинские фильмы. Когда начинаю снимать, всегда спрашиваю себя, о чем этот фильм. "Жучок", хотя и комедия, затрагивает глубинные вопросы. Для меня он — об одиночестве украинцев как нации. И россияне нам не друзья, и кавказцы, и между собой постоянно грыземся.

Работу над "Жучком" режиссеры закончили в 2013 году. Выход ленты в прокат отложили из-за Майдана и войны на Донбассе.

Алла Пасикова и Андрей Ржанов планируют снять фильм по роману "Село не люди" украинской писательницы Люко Дашвар.

Сейчас вы читаете новость «За 20 лет ни один украинский фильм не окупился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть