Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:14

Владимир Гришко привез в Киев внука Карузо

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  После концерта во Дворце ”Украина” Владимир Гришко пригласил всех певцов на фуршет. В два часа ночи ученик Гришко Виктор Мостика на столе пел ”О соле мио”
После концерта во Дворце ”Украина” Владимир Гришко пригласил всех певцов на фуршет. В два часа ночи ученик Гришко Виктор Мостика на столе пел ”О соле мио”

В субботу в столичном дворце "Украина" состоялся концерт "Мировые хиты". 47-летний тенор Владимир Гришко пригласил темнокожую американку Маркиту Листер, норвежца Лассе Сагена и грузинку Тамару Гвердцители. Приехал и внук итальянского певца Энрико Карузо — Кармелло. Его гонорар за концерт составляет 120 тыс. евро. Для Гришко он выступил бесплатно. Билеты по 400 грн раскупили за три дня до концерта.

— Все звезды приехали как друзья, без гонорара, — рассказывает Владимир Гришко. — Марките Листер пришлось разорвать ради выступления контракт с театром "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке. А Карузо отказался от нескольких выступлений в миланском театре "Ла Скала".

Певцы приехали с собственными массажистами и косметологами. Листер и Карузо — вегетарианцы. Они заказали в гримерные чистую воду и много фруктов.

— С внуком Карузо я знаком 15 лет, — рассказывает Гришко. — Мы вместе выступали в Италии.

Концерт "Мировые хиты" Гришко ведет сам. В первой части звучит классика в сопровождении Национального симфонического оркестра. Дирижирует Владимир Сиренко. Во второй исполняют эстрадные хиты "Онли ю", "Коза сей", "Mинeллоно". Норвежец Лассе Саген во время исполнения песни "Санта Мария" берет пять октав.

— Когда-то я услышал исполнителя русских песен Ивана Реброва, который брал пять октав, — рассказывает Лассе со сцены. — Подумал: Господи, если бы я так мог. И Бог послал мне этот дар.

— Расскажи историю с лифтом, — просит его Гришко.

— В гостинице 20 минут я не мог подняться в номер, потому что лифт ездил вверх-вниз, не останавливаясь, — вспоминает Лассе. — Наконец остановился.  Отворяются двери. Я вижу там маленькую девочку и говорю ей: "Хеллоу!" таким низким голосом, которым только могу. Она испугалась. На следующий день уже не игралась в лифте.

Никто еще не переплюнул Моцарта, Верди и Пуччини

Зал смеется. Норвежец прилетел в Киев в среду и дал концерт для жителей гостиницы "Редисон". Говорит, на его выступление собралось свыше 200 женщин. Вместо 45 минут он пел два часа.

45-летняя грузинка Тамара Гвердцители появляется в красном платье с пышным шлейфом, ниспадающим на пол.

— Царица Тамара! — выводит ее за руку Гришко.

Вместе они поют балладу из фильма "Шербурские зонтики".

— С Володей мы встретились три года назад на постановке "Кармен" в Днепропетровской опере, — вспоминает Гвердцители впоследствии в гримерной. — Украинский режиссер Юрий Чайка поставил "Кармен" для меня. А Володя исполнял партию Хозе. Теперь мы дружим. Хотим петь в новой постановке "Кармен".

Со своим 8-летним учеником Виктором Мостикой Гришко поет "О соле мио". Потом сажает его к себе на колено.

— Я когда-то жил в Московском районе Киева, — говорит певец. — Меня называли украинскими Робертино Лоретти. Витюля, ты будешь будущим Соловьяненко? — спрашивает у Мостики. Мальчик утвердительно кивает.

Деньги на концерт дал киевский ювелирный дом "Зарина". Его представители дарят Гришко бриллиантовые запонки и крестик за $ 20 тыс.

— Обладателю бриллиантового голоса, — объявляют со сцены.

Эстрадные певцы Виталий Билоножко и Павел Зибров запрыгивают из зала на сцену и дарят артисту по букету.

— Соскучился по настоящему искусству, — говорит Зибров. — Классика — вечна. Никто еще не переплюнул Моцарта, Верди и Пуччини.

7 октября Владимир Гришко на три месяца летит на гастроли в Америку. В нью-йоркской Метрополитен-опера он будет петь в операх "Война и мир" и "Игрок".

Сейчас вы читаете новость «Владимир Гришко привез в Киев внука Карузо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть