Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 14:13

Владимир Евтушевский рисует великих украинцев

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Художника Владимира Евтушевского (справа) на открытии выставки в понедельник приветствует краевед Олег Шаповаленко
Художника Владимира Евтушевского (справа) на открытии выставки в понедельник приветствует краевед Олег Шаповаленко

10 декабря в Киеве, в научной библиотеке им. Вернадского на Московской площади, открылась выставка живописи 66-летнего художника Владимира Евтушевского.

— Расписал в цирке 50 квадратных метров стены еще в 1976 году. Но их по-варварски уничтожили, — вздыхает он. — Сказали, что по краю пошел грибок.

Мастерская художника на Ярославовом Валу возле Львовской площади – это маленькая комнатка, заставленная картинами. Стоит пустой мольберт, заляпанный красками. Пахнет маслом, лаками.

Владимир Евтушевский показывает фотографии уничтоженного в 1989 году оформления Киевского цирка. На стене художник изобразил клоунов, акробатов, дрессировщика.

— Сейчас облицовывали это место рыжим ракушечником, — качает головой.

Много лет Евтушевский занимался монументальной росписью заведений культуры. А в начале 1980-х взялся за цикл портретов деятелей истории "Соцветье Украины".

— Вот гетман Мазепа, — поворачивает полотно от стены. — Это — Николай Гоголь. Писать я начал задолго до появления телевизионного шоу "Выдающиеся украинцы".

Разворачивает каталог, показывает портреты певцов Анатолия Соловьяненко и Назария Яремчука, композиторов Виталия Кирейко и двух Майбород — Георгия и Платона.

— Полтора десятка кобзарей-бандуристов нарисовал, — добавляет. — Начиная с Федора Жарко, Григория Ткаченко, Семена Гнилокваса. Из нынешних — Владимира Горбатюка, Василя Нечепу. Некоторые из современников позируют, а дальше я уже буду дорисовывать с фотографии.

В цикле "Соцветье Украины" больше 50 портретов. Некоторые приобрел национальный историко-этнографический заповедник в Переяславе-Хмельницком.

Матрешечники смотрели на нас волком

— Покупали за символическую сумму. Давали сотню-две гривен за портрет — по цене краски и рамы, — говорит художник.

Заповедник в этом году подал кандидатуру художника на получение Шевченковской премии.

— Но на втором туре меня срезали, — улыбается. — Премий меньше, чем тех, кто хочет их получить.

Евтушевский угощает кофе по-польски — запаренным как чай. Вспоминает, как в середине 1980-х они с другом, уже покойным художником Федором Тетяничем, переоделись в инопланетян и пришли на партийное собрание в Союзе художников на Львовской площади.

— Хоть мы были беспартийными, но вроде бы им должны были подчиняться, — объясняет. — Пришли и говорим: вы ничего не понимаете в искусстве!

Партийцы переполошились, начали вызывать "скорую", звонить в КГБ. Художники сбежали.

Когда в 1987 году в Москве стал руководить Борис Ельцин, художникам позволили рисовать на улицах. Украинские художники решили такую же громкую акцию устроить в столице СССР.

— Прошлись по всему Арбату в тех же инопланетных скафандрах! Между матрешками, деревянными ложками и гжельськими рюмками, — вспоминает Евтушевский. — Говоря по-теперешнему, мы сделали перформанс. Матрешечники смотрели на нас волком, потому что на них перестали обращать внимание. Весь Арбат побежал за нами.

Узнав об этом событии, Евтушевского и Тетянича пригласил в свое представление "О-о-и" ("Чернобыль") тогда еще малоизвестный режиссер Андрей Жолдак. Они играли безумных художников.

— Федор очень от этого загордился. Сказал, что это он все придумал, а я только к нему примазазался. Ну, я и не спорил, — говорит художник.

Выставка Владимира Евтушевского продлится до 24 декабря. Вход свободный.

1941, 4 июня — Владимир Евтушевский родился в Днепродзержинске Днепропетровской обл.
1959 — окончил металлургический техникум
1962 — поступил в Киевский художественный институт на факультет живописи, через пять лет окончил
1969 — женился, через два года родилась дочка Наталия. Жена Валентина Савельевна — инженер
1975–1977 — в Ворзеле под Киевом оформил пионерский лагерь мозаиками и чеканкой; в столичном цирке расписал стену, в 1989-м роспись уничтожили
1981 — оформил детскую библиотеку им. Бойченко на Русанивци в Киеве
1982 — расписал городскую библиотеку в Белой Церкви 

Сейчас вы читаете новость «Владимир Евтушевский рисует великих украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть